Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Коммунальный рейд: игнорирование платежей может привести к потере имущества

Долги населения за коммунальные услуги растут

За минувший 2021 год только на предприятии МУП "Водоканал" подготовлено и направлено 2 833 исковых заявлений и заявлений на выдачу судебных приказов о взыскании задолженности, а также 2 556 заявлений о принятии исполнительских документов.

Долгов населения за коммунальные услуги в Бийске стало очень много. Самое время задуматься, стоит ли потеря автомобиля или арест личного счёта двух-трёхмесячного долга за пользование водой и водоотведением. Риск потерять своё имущество появляется у тех, кто игнорирует платёжки 2 месяца и более. После уведомительных звонков и смс-сообщений потребитель-должник получает на руки письменное уведомление с яркой красной полосой. Далее начинается самое неприятное. Предприятие обращается в суд для принудительного взыскания долга, если задержанный платёж не поступает на счёт предприятия. Все судебные издержки ложатся дополнительным грузом к уже имеющемуся долгу.

Если и после этого плательщик отмалчивается, исполнение судебного постановления поступает в службу судебных приставов. А там уж и имущества можно лишиться, и со списанием средств с личных карточек столкнуться. Так, например, недавно один из должников "Водоканала" узнал, что такое арест автомобиля. По информации Восточного отделения судебных приставов, оформлен акт-опись ареста транспортного средства. Автомобиль обнаружен мобильным приложением "Мобильный розыск". Между тем, если хорошо подумать, то от сбора платежей напрямую зависит качество оказания той самой коммунальной услуги, о которой так часто сами же потребители и говорят. Вот и получается, что неплательщики сами себе подножку подставляют, когда не платят вовремя за водоснабжение и водоотведение.

- Крайние меры мы всё-таки стараемся применять к потенциальным неплательщикам. Но есть и такая категория должников, которые просто недоплачивают. - продолжает тему начальник управления по правовым вопросам и реализации МУП г.Бийска "Водоканал" Ольга Переплёткина. - Либо оплачивают меньше потреблённого, либо считают, что, если платёж не превышает 500 рублей, значит можно платить раз в два-три месяца. Это неправильно. И это уже считается нарушением. Оплачивать нашу коммунальную услугу необходимо независимо от суммы каждый месяц до 10 числа.

Оплату по услугам МУП "Водоканал" можно производить удалённо через интернет-сервисы Сбербанка, через мобильное приложение системы "Город", через личный кабинет системы "Город", в отделениях почты и банков. Без комиссии платежи принимают в абонентском отделе "Водоканала", по адресу Волочаевская,1/1.

Часы работы с потребителями с понедельника по четверг с 8:00 до 17:00, в пятницу - с 8:00 до 16:00. Обеденный перерыв с 12:00 до 12:48. Выходные - суббота и воскресенье.

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Прохор

Автомобиля нет, оф. трудоустройства тоже, накануне визита приставов пожитки бережно переносятся в продавал. Остаётся "лампа Ильича" и видавший виды диван. В исполнительной ставиться отметка "не возможность взыскания".

Я
Прохор, если квартира муниципальная, а так продадут квартиру
Ответить