Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Из-под топора: в Бийске обрезанные ветки с деревьев лежат с лета до зимы

Как сообщают жители некоторых районов, их вывозят только после письменного обращения

Жители сразу нескольких районов Бийска обратились через социальные сети с вопросом: кто должен убирать спиленные во время проведения работ МЭС ветки? Вопрос не праздный: потому что этот хлам лежит не день-два, а сезон за сезоном.

Деревья и кустарники, растущие в непосредственной близости от линий электропередач, представляют угрозу безопасности и могут вызвать пожары, отключения электроэнергии или скачки напряжения. Поэтому, их листву и ветви необходимо убирать подальше от линий электропередач и любой инфраструктуры электроснабжения.

– Электрики обрезали деревья над проводами, на вопрос жителей: «Кто будет убирать?», ответили, что мы уберут, когда будет машина. Уже и год-другой и вместо лета – зима, а помойка в палисаднике так и лежит, – пишет житель дома на ул.Васильева, 77/1 в группе @incident_22.

Поваленные деревья летом мешали ухаживать за клумбами
Поваленные деревья летом мешали ухаживать за клумбами
Фото: @incident_22

На традиционное пожелание «уберите сами», отмечают, что каждый должен выполнять свои обязанности.

– Почему наши службы нужно постоянно заставлять свою работу делать?

Подобная ситуация с оставленными после проведения работ и на ул. Мухачева. Стволы деревьев там также не вывозят. «Ждут, пока кого-нибудь придавит», – беспокоятся местные жители. При этом, «воз» в виде поваленных деревьев, который и ныне там, не решает ни компания, проводившая работы, ни управляющая компания.

Жители частного сектора к этому вопросу привыкли относиться проще: все убирают сами. Или добиваются своего, направляя письменные запросы.

– У нас такая же ситуация была. Я проживаю в частном секторе, у нас обрезали деревья и оставили. Сказали также, будет машина – вывезем. Я сначала прозванивала МЭС, они сказали, что приняли заявку. Прошла неделя, они ничего не убрали. Затем я написала письмо на официальную почту с приложениями фото и места, где они оставили «свинство», и попросила убрать. И на мое удивление, когда я пришла с работы, все было убрано. А через неделю пришел официальный ответ по почте, что работа выполнена.

С госслужбами «бумажная волокита» работает очень хорошо, уверены бийчане. И рекомендуют по вопросу уборки с прилегающей к собственности жильцов территории беспокоить еще УК или ТСЖ.

За уборку веток и деревьев, оставленных после ремонта электролиний, не отвечают УК и ТСЖ
За уборку веток и деревьев, оставленных после ремонта электролиний, не отвечают УК и ТСЖ
Фото: @incident_22
  • – У вас хоть помойка, а мы второй год не можем добиться, чтоб деревья спилили возле проводов. Ждут наверное, пока кого-нибудь убьет.
  • – Да и ветки на деревьях обрезают как попало. На них потом смотреть страшно. Изуродованные березы, никакой фантазии нет. Все из-под топора.
  • – Управляющей вопросы нужно задавать, а не электрикам. За порядок во дворе она отвечает.
  • – Эта история по всему Приобскому району, не только у вас. Пока письменное заявление не напишите, под роспись и штамп, результата не будет. По любым жалобам, не только по деревьям.

Как уточнили «БР» в городской администрации, спиленные во время проведения работ по электрике ветки и деревья должны убирать те, кто эти работы осуществлял. Если же уборка затягивается, то жителям действительно, лучше напомнить о себе письменным обращением в соответствующую службу: так жалоба обязательно будет рассмотрена, а проблема – решена.

Электролинии являются имуществом организации сетевых служб и их обязанность контролировать растительность рядом, и поддерживать в нормальном, рабочем состоянии.

К письменному обращению желательно приложить фотографии места, где проводились работы и остались спиленные деревья.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

да пущай лежат есть не просют

Гость

УК обязана убрать и с энергетиков расходы взыскать