Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае рассекретили архивные документы Бийского химкомбината

Развалины Бийского химкомбината

В Государственном архиве Алтайского края подвели итоги работы по рассекречиванию архивных документов в 2021 году

В сводный акт рассекреченных архивных документов включили 10 586 единиц хранения.

Как пояснили в Министерстве культуры региона, рассекречены более 50 решений и распоряжений Алтайского крайисполкома за 1989-1990 годы о проведении работ по выявлению, дезактивации и захоронению отдельных источников радиоактивного излучения, о мерах по нормализации валютного положения края, о государственном заказе на поставку овощей Минобороны, МВД и КГБ СССР, о расчетных ценах на золото, серебро, платину и другое, а также переписка с министерствами, ведомствами СССР и РСФСР, командирами войсковых частей по поводу использования отдельных строительно-технических батальонов.

Так, за год в регионе рассекретили более 900 документов из фонда Алтайского краевого комитета государственной статистики. Это годовые отчеты Бийского химкомбината, Рубцовского машиностроительного завода, Славгородского химзавода им. Глеба Верещагина за 1976-1977 годы.

Также открыты для доступа протоколы, стенографические материалы конференций, заседаний пленумов, бюро, секретариатов Алтайского краевого, Горно-Алтайского областного и Барнаульского городского комитетов КПСС за период с 1945 по 1974 год.

Эти документы отражают основные вопросы хозяйственной деятельности края (состояние хлебозаготовок, увеличение производства зерна за счет освоения целинных и залежных земель, выполнение госплана по заготовке кормов, увеличению производства и заготовок мяса, подготовка к размещению государственного займа).

В соответствии с передачей соответствующих полномочий рассекретили циркуляры, информационно-политические и статистические сводки Сибирского и Западно-Сибирского крайкомов ВКП(б) за 1925-1937 годы, выявленные в составе документов Барнаульского окружного и городского, Бийского окружного комитетов ВКП(б), а также переписку краевых ведомств, учреждений с Барнаульским горкомом ВКП(б), политотдела Томской железной дороги с политотделом Барнаульского отделения железной дороги.

 

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

Бич

Где глянуть и почитать эти документы?

Бюробин
Бич, эта информация пока не рассекречена.
Ответить
Гость

Ну вот сдвинулось дело .Скоро и архивы Демидовских заводов рассекретят.

Богданыч
Гость, там не было секретности. Она с 1917г началась и всё никак не закончится... Век массового истребления народа
Ответить
Коммунист
Богданыч, дурень, с 1917 только народ то и жить начал
Ответить
Гость
Мы даже поименно знаем этот народ.
Ответить
Гость
Гость, сначала рассекретят архивы рудников аннунаков с Нибиру, а уже потом демидовские архивы.
Ответить
Александр

Теперь это уже не интересно.

Кузьмич.

В лихие 90-е годы амереканцы толпой облазили все производства, цеха на "Полиэксе". Какие там тайны...

Алексей.

Интересно узнать где в то время радиактивные отходы закапали. А то экологически чистую гречу совсем не охота покупать. Да и песочек для новостроек.