Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Госдуме рассказали о перечне льгот, о которых знают не все россияне

Пособие. Диспансеризация. Поликлиника

Пресс-служба Госдумы рассказала о мерах поддержки, о которых вы могли даже не подозревать

Улучшение жилищных условий без лишних трат

Так, семьи, которые планируют улучшить жилищные условия, и в которых есть двое и более детей, не должны платить НДФЛ при продаже квартиры. При этом есть условие. Новое жильё необходимо приобрести в год продажи старого или не позднее 30 апреля 2023 года. Кроме того, площадь новой квартиры либо её кадастровая стоимость должны быть выше, чем в том жилье, которое будет продано. Что касается кадастровой стоимости проданного имущества, то она не должна быть более 50 миллионов рублей. Ещё одно немаловажное условие, на которое указали в Госдуме – на момент продажи у членов семьи в собственности не должно быть другого дома, площадь которого на 50% будет превышать квадратуру нового жилья.

Без налогов на имущество

Пенсионеры могут не платить налог на имущество. Льготу предоставляют на один объект каждого вида (одну квартиру, один дом и один гараж одновременно). Для того чтобы получить такую меру соцпомощи, необходимо обратиться в ФНС.

Земельный налог на шесть соток

Многодетные семьи, пенсионеры, семьи с детьми-инвалидами, а также инвалиды I и II групп освобождаются от земельного налога с шести соток. Начислить его могут в том случае, если площадь превышена.

Лекарства детям

Бесплатные лекарства имеют право получать дети до трех лет и дети из многодетных семей до 6 лет. Приобрести назначенные педиатром препараты можно в аптеках, обслуживающих льготников.

Налоговые вычеты

Любой гражданин РФ, который платит НДФЛ, имеет право на налоговый вычет. В частности, речь идёт о вычетах на покупку квартиры, ипотеку, платное лечение или образование и так далее.

Льготы на оплату ЖКУ

Субсидию на оплату ЖКУ предоставляют семьям, в которых расходы на оплату жилья и коммунальных услуг больше максимально допустимой доли их дохода. При этом в регионах эта цифра разнится. Помимо этого, на компенсацию расходов на ЖКУ могут рассчитывать ветераны, инвалиды, а также многодетные семьи.

Выплаты на первого и второго ребенка

Семьи, в которых первый или второй ребёнок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года, должны получать ежемесячное пособие. Однако стоит отметить, что при этом доход на одного члена семьи не может превышать двукратную величину прожиточного минимума в регионе. Размер предоставляемой субсидии, соответственно, будет равен установленному в регионе прожиточному минимуму на ребенка.

Здесь перечислены федеральные меры поддержки. Однако не стоит забывать о том, что есть и региональные. Узнать о них можно в соцзащите по месту жительства.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Я

У нас даже УЗИ в больницах назначить не могут - нет талонов! Ущербное путинское государство.