Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Пять дел возбудили в отношении экс-директора центра соцобслуживания Бийска

В отношении директора «Комплексного центра социального обслуживания населения Бийска» возбуждено сразу пять уголовных дел

Людмила Чернова, которая 15 лет руководила центром, обвиняется в служебном подлоге, превышении должностных полномочий, а также присвоении и растрате вверенного имущества. Так, уже есть доказанные факты, да и бывшие сотрудники об этом говорят, что в штате центра числились, так называемые «мертвые души», заработную плату за которых получала сама Чернова.

Работники неоднократно, пытали донести информацию до вышестоящего руководства. Однако такие попытки заканчивались лишь увольнением  тех, кто хотел добиться правды и справедливости.

Наталья (имя по просьбе героини изменили) уже несколько лет проживает в другом регионе. Она была вынуждена уехать из города. Устроиться на работу в Бийске, после увольнения из «Комплексного центра социального обслуживания населения», не получилось. Как уверяет, женщина, постарался прежний работодатель.

В Центр социального обслуживания Наталья пришла в 2007 году: курировала несколько направлений, писала гранты, реализовывала крупные проекты и помогала привлечь в город, в том числе и федеральные деньги. Однако, после для нее были созданы такие условия, что Наталья ушла.

Женщина никак не хотела смириться с финансовыми нарушениями и вседозволенностью руководителя. Так, сотрудникам центра приходилось отдавать директору выписанные премии, и это было нормой. Об этом Бийскому телевидению рассказала не только Наталья, но и Татьяна, тоже бывшая сотрудница центра, которая сейчас также проживает в другом регионе.

По словам тех, кто уже не работает, в центре были трудоустроены люди, которые исправно получали заработную плату, но вот на работе их никто не видел. Таким образом, по предварительным оценкам было похищено порядка 750 тысяч рублей.  

Своего директора сотрудники называли «асфальтовый каток». Специалисты неоднократно говорили о произволе вышестоящему руководству. При этом никаких мер принято не было. В Министерстве социальной защиты Алтайского края пояснили, что подобных сообщений вообще не было, и о противоправных фактах там ничего не слышали и не знают. Имеется информация, что что заинтересованные лица получали «за молчание» немалые деньги. Так что не исключено, что в уголовном деле – среди фигурантов могут оказаться известные в крае чиновники.

Вся эта нездоровая обстановка негативно сказывалась не только на сотрудниках, но и в целом на качестве тех услуг, которые центр оказывает людям, нуждающимся в помощи. В настоящее время Людмила Чернова уже не работает в качестве руководителя. Она была уволена еще в прошлом году. Расследование уголовных дел продолжается. Всего их пять – превышение должностных полномочий, служебный подлог, а также присвоение и растрата.

 

Комментарии (35)

1000

Авторизоваться:

Гость

Прям целая коза ностра.И что никто выше ничего не видел .?Видать цепочка выше идёт .И деньги там совсем другие А то 750 т за 15 лет. Смешно .

Гость
Гость, вся социалка, это темное болото. Соцзащита похожая тема. Ждем вторую серию.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, смешно? А для кого-то зарплата за несколько лет. Или, при наличии маткапитала, собственное жильё, а не по съёмным скитаться.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, Смешна не сама сумма а как насчитали такой ущерб .
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, ущерб у нас вообще интересно считается. Особенно, моральный. За укус собакой - 100 тысяч. За попытку незаконного увольнения работников, в течение десятка лет добросовестно исполнявших обязанности - 5 тысяч. За убийство, наверное, "моральный ущерб" вообще в один рубль будет.
Ответить
Добра желатель
Конрад Маюнов, а может даже 3 рубля премии выпишут
Ответить
Конрад Маюнов
Добра желатель, и орден Сутулова...
Ответить
Конрад Маюнов

Спасибо за статью. Наглядный пример, что простой работник способен при желании и поддержке коллег уличить и наказать недобросовестное руководство. Если бы каждый так делал - в стране был бы порядок, вертикальные связи работали бы снизу, а не сверху.

Так и зовут
Конрад Маюнов, фантазер
Ответить
Конрад Маюнов
Так и зовут, всё с себя начинается. "Какой народ - такие и бояре". (с)
Ответить
Я.
Конрад Маюнов, Да, но только тогда, когда уехали из региона, а кто остался молчат, жить хочется.
Ответить
Так и зовут
Конрад Маюнов, по этому бывшие сотрудники прячут лица, изменили голос и вообще съехали в другой регион
Ответить
Добра желатель

Воруют все... кто при должности. Наверное делится не стала

Конрад Маюнов
Добра желатель, я не воровал. И не ворую. А недавно спалил, что воруют... не сдал, но "лавочку прикрыл". Хотя, казалось бы, у буржуя воруют... Но вот за всех не надо, ладно? Своё надо выбивать честно, не воровством.
Ответить
обыватель
Конрад Маюнов, есть такая поговорка старая "трудом праведным не наживёшь палат каменных".
Ответить
Так и зовут
Конрад Маюнов, То есть у ручья стоял и водици не испил, да ты еще и герой
Ответить
Житель города
Конрад Маюнов, а как же основной принцип революции «Грабь награбленное» тем более все, что нажито нечестным трудом?
Ответить
Конрад Маюнов
Житель города, неверно революцию толкуешь. Поизучай...
Ответить
Конрад Маюнов
обыватель , а чистую совесть ни за какие деньги не купишь.
Ответить
Житель города
Конрад Маюнов, «Грабь награбленное» — политический лозунг, появившийся в Советской России в 1918 году, как русская калька марксистского термина «экспроприация экспроприаторов». Впервые данное выражение было использовано Лениным В. И. в речи 24 января 1918 года в редакции «мы грабим награбленное». (С) Что не так?
Ответить
Конрад Маюнов
Житель города, что лозунги не всегда стоит понимать буквально. Я безусловно поддержу отмену итогов приватизации и наказание для приватизаторов, и чем жестче - тем лучше. Но вот формулировка "грабь" - мне точно не нравится. Грабить - это, во-первых, присваивать незаконно, а во-вторых, в частные руки. Понятно, что в те времена для людей того времени это было ближе. Но сейчас нужно формулировать точнее. Скажем так: "Награбленное - конфисковать - в пользу общества".
Ответить
Коля Невкусный
Добра желатель, место кому-то понадобилось, попросили на пенсию не согласилась, убрали по другому, тетя Лида была умнее) ее подруга кстати.
Ответить
ГОСТЬ
Конрад Маюнов, до крайности извращенное представление о честности и порядочности! " спалил, что воруют... не сдал"? То есть, в твоем понимании, сдавать нужно только руководителей или "богатых"? Или так ты "входишь в доверие" к тем кого спалил? Лицемерие чистой воды! Не удержался, рассказал.. Где ты там сейчас трудишься? Сотрудники отдела безопасности должны к тебе присмотреться. Герой...
Ответить
Житель города
Конрад Маюнов, 105 лет назад уже был один передел, до сих пор расхлебываем… Как ты думаешь, вот придешь ты ко мне с какой-нибудь Кандауровой одетые в кожанки и с маузером наперевес и потребуешь: «Отдай проклятый буржуин все что нажил «непосильным трудом!» Как ты думаешь я отдам все это добровольно?
Ответить
Начальник службы безопасности Железобетона
Товарищ Маюнов, зайдите после работы ко мне для беседы.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, при отмене итогов приватизации тебе придется из собственной квартиры съехать, не забывай. А как же знаменитая стяжка полов? А, ну ничего, ведь пользу обществу же старался, правильно?
Ответить
...
Конрад Маюнов, что ты можешь украсть, кроме погрузчика???
Ответить
Гость
Житель города, конечно, отдашь. Куды ж ты, милок, денисся!
Ответить
Гость
Гость, про стяжку полов поподробнее. Запасаюсь попкорном!
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, чушь полная, которой либерасты пугают население. Типа, если жильё будет государственное - его отжимать начнут и людей выселять. Такое если кого и коснётся - то любителей приватизировать детские садики и тому подобное.
Ответить
Гость

В ТЮРЬМУ ЗАЖРАВШУЮСЯ И КОНФИСКОВАТЬ ВСЕ ,ЧТО НАЖИТО НЕПОСИЛЬНЫМ ТРУДОМ ДЛЯ НЕЁ ЭТО БУДЕТ САМЫМ СТРАШНЫМ НАКАЗАНИЕМ!!!

Михалыч,

Какая то там имела место нервозность прошлым летом,Был там по мелкому делу,Но вопрос решил чётко,без заминки,Исполнители то молодцы,

Гость

12 лет назад. Налоговая N2. Такая же фигня. Премии возвращали "боссу". Босс присел на пару лет, правда в поселение. Ущерб потерпевшим не возместил. Никого и ни чему история с превышением не учит.

Гость
Гость, в некоторых школах процветало такое премирование. Тоже кое-кто присел.
Ответить
Михалыч,

Вообще то,строго говоря,до Суда она не виновна,А Суда я так понимаю ещё небыло,Так что как бы она не предъявила кой кому,Он ведь может её и оправдать.