Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Спрятаться от людей: в Бийске все больше истерзанных животных

Сил зоозащитников еле хватает, чтобы справляться с привычным потоком, но приходится помогать еще тем собакам и кошкам, которых предали люди

В Бийске за жизнь и здоровье бездомных животных ежедневно борются несколько десятков волонтеров. В городе с населением меньше двухсот тысяч человек – это капля в море. Они, как никто другой знают, что след от веревки на шее – не самое страшное, что можно увидеть у уличной собаки.

Душа за колючей проволокой

И все же эти люди вносят вклад в то, чтобы в городе было чуть меньше несчастных животных. Если в борьбе со стаями бездомных собак сделать они, как и городская администрация, ничего не могут, то протянуть руку помощи «мохнатой лапе» готовы всегда.

И все же сознаются: сложнее всего переносить людскую жестокость по отношению к братьям нашим меньшим. То, как могут обойтись с животным (часто из развлечения), ужасает. Увы, в последнее время такие случаи  участились.

Из паблика общества защиты животных Бийска:

«И снова жертва человеческой жестокости. Пес пришел в магазин, обмотан и затянут колючей проволокой, худой. На груди загноились раны, проволока проткнула кожу в нескольких местах. Песик очень добрый, за что с ним так поступили – непонятно. Несмотря на его огромные размеры, он любит всех!»

Собаки разные: породистые, уличные, щенки и взрослые псы, могут оказаться жертвами плохого настроения или равнодушия какого-нибудь бийчанина.

Собаки боятся людей, а люди - собак
Собаки боятся людей, а люди - собак
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Из паблика общества защиты животных Бийска:

«Шарпей, девочка. Тоже оказалась кому-то не нужна. Скиталась по улицам: глаза залеплены гноем, практически падала от истощения. Просто скелет, обтянутый кожей. С суставами беда, они распухли и с открытыми ранами».

– Вы бы слышали, как она кричала! Это не лай, рык или что-то еще, – делится эмоциями волонтер, которая занималась шарпеем. – Это был собачий крик. Мы унесли ее в машину, и было видно, что у нее все болит. За последующие сутки собаке лучше не стало. Боремся за нее.

Как сотрудники морга кошечку спасли

Равнодушие людей – это тоже своеобразное издевательство над животным. Конечно, никто не заставляет брать в дом 18 кошек и пять собак. Но оказать вовремя помощь, посодействовать в пристрое бедолаги, все же можно.

– После развода людям собака стала не нужна, – пишут под постом о симпатичной на вид собачке волонтеры. Так бывший любимец оказался на улице.

Более душераздирающая история у кошки, которую волонтеры впоследствии назвали «Варежка». В течение двух суток она сидела высоко на дереве, на ветке, под дождем. Ее клевали вороны, она охрипла и продрогла. Сотрудники морга второй городской больницы, оказали огромное содействие волонтерам, чтобы снять кошечку с высоты. Она, конечно, переохладилась. Но теперь у пушистика есть шанс на жизнь в семье.

– Бывает, едешь вечером домой, рук и ног не чувствуешь от усталости, но так на душе спокойно, это не передать словами, – пишут волонтеры ОЗЖ «Преданность».

Котят с балкона бросали

Котята и щенки подвергаются еще большей опасности, в силу своей беспомощности и многочисленности, особенно в летний период.

Татьяна, жительница пятиэтажного дома, возле которого постоянно подкармливают котов, рассказала корреспонденту «БР», к чему это привело.

– У нас кошки в подвалах – постоянно. Их только кормят, не стерилизуют. Поэтому котята появляются то и дело. Идет вечная борьба жителей: одни кормят и приручают, другие их ругают и избавляются от животных. Местные дети все это видят. Летом был случай, когда ребята с нашего дома взяли маленьких котят, и стали бросать их с окна подъезда. Я увидела, все это прекратила. Спрашиваю: «Что ж вы делаете?!». Оказалось, что они думали, что «это кошки, им ничего не будет – приземлятся на лапы».

Пристрой собак и кошек крайне низок, а новые рождаются каждый день
Пристрой собак и кошек крайне низок, а новые рождаются каждый день
Фото: Наталья Муратова

Волонтерам тоже несладко от количества подкидышей. И ладно еще, когда их приносят в коробках, на подстилках. Некоторые подкидывают котят и щенят в мешках, целлофановых пакетах. Да что уж подкидывают? Выкидывают живьем, в мусорные баки. Если даже писк несчастных услышит добрый человек, не факт, что их еще удастся спасти.

– Ни одной собаки со счастливой судьбой у нас нет, – говорят в обществе зажиты животных Бийска. – Каждая в свое время испытала либо предательство, либо голодную жизнь.

Часто приходится оставлять на передержке собак с неизлечимыми или тяжелыми болезнями, серьезными увечьями. Старых животных, которые больше не радуют хозяина, доставляют проблемы.

Да кому они нужны?

Любимец всего района на «Детском» – забавный и добрый черно-белый пес Макс. Он вырос со стаей собак возле туберкулезной больницы, где их все время подкармливали. Контактный и умный, он быстро завоевал любовь «собачников». Когда его сбила машина, Максу никто не помог. Водитель просто уехал, оставив умирающего пса дрожать в луже крови. И только благодаря неравнодушным людям, его удалось спасти. Сейчас он снова «в строю», но хозяина для него так и не нашлось.

Черный кот Даня от удара в голову чуть не потерял глазик (а кошек без глаз в приютах по-прежнему много).

Из паблика общества защиты животных Бийска:

«Он сидел в подъезде, пока какой-то человек не смог пройти мимо и пнул его по голове. Да с такой силой, что у кота оказалось повреждено глазное яблоко. Глаз сильно воспалился, выпало третье веко почти наполовину. Его придется удалять хирургическим путем».

Кот Сахар попал к волонтерам с приступом сахарного диабета (отсюда и его сладкое имя). Симпатичная мордашка, мягкий и покладистый. Но...кому он нужен там, где и здоровые животные, не в цене?

Хотя бы не обижайте животных

Зимой, особенно в сильный минус, у волонтеров прибавляется постояльцев – замерзших котиков.

– Очень жалко бывшедомашних животных. Ведь им, в отличие от дворовых, знакома любовь и ласка, а еще лучше знакомо предательство, – вздыхают волонтеры.

Некоторые «добрые люди» шикарны в проявлениях своей милости.

Одна бийчанка взяла пушистую кошку с улицы домой, помыла ее. И на этом этапе вдруг выяснилось, что ее собственный кот гостье не рад. Поэтому она просто вынесла мокрую кошку обратно на улицу. На мороз. Усилиями волонтеров кошку забрали оттуда, где ее ждала верная смерть. Если вы понимаете, что не можете помочь животному, то хотя бы ему не вредите намеренно, просят волонтеры.

Бывшедомашним животным на улице грозит больше опасностей
Бывшедомашним животным на улице грозит больше опасностей
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Кстати, программа « возврат в привычную среду» тоже работает очень сомнительно. Например, достаточно крупный пес по имени Жека несколько раз возвращался туда-сюда. В последний «выпускной» на улице ему сломали лапу, порвав сухожилия.

– То ли ДТП, то ли кто-то воспользовался тем, что пес очень добрый, – размышляют в обществе защиты животных.

И добавляют, что теперь Жека будет ждать своих добрых хозяев не в «привычной среде», а здесь, на передержке. Защищенный забором от людей.

 

Комментарии (28)

1000

Авторизоваться:

Антон

Зоофилы так же как и гейское братство свои интересы на государственном уровне двигают? О времена, о нравы! Вам коты и собаки игрушки что ли? Собаки всегда служили для охраны, а кошки для ловли мышей. Вы во что превратили животных и сами во что превратились?

Дайте им покушать !
Антон, охранять и ловить не все обязаны. Теперь наиболее значима декоративно-эстетическая ценность наших четвероногих друзей.
Ответить
Гость
Дайте им покушать !, ну расскажи нам про декоративные функции алабая ))))))))
Ответить
Гость
Дайте им покушать !, хорошие у тебя друзья. А чего с ними из одной миски не кушаешь ? Ты кушай, зато потом будешь всем рассказывать как с другом полпуда соли съел.
Ответить
Гость
Антон, если под это выделяют хорошие бюджеты, то почему бы и не двигать? Я вот нисколько не удивлюсь, если авторами "демонстрационных образцов" изувеченных животных являются сами зоофилы. А что? У животных же не спросишь. Это тот же самый побирушечный бизнес, только вместо людей-калек - кошки и собачки. P.S.: жестокое обращение с животными ни в коем случае недопустимо, но и вот таким "благодетелям" доверия никакого нет.
Ответить
Гость

ОК! Если зоофилы такие добрые, гуманные и няшные, то давайте будем честными до конца - когда (тут уже именно вопрос "когда", а не "возможно") стая загрызет ребенка, или женщину, или старика - зоофилы готовы нести всю полноту последствий, включая уголовное преследование и тюрьму за совершенное по их действию/бездействию?! Нет?! Вот пусть тогда сидят и члены себе в попы заправят назад, а то раскудахтались чмошники.

Гость
Гость, В Забайкалье уже загрызли 7-летнюю девочку насмерть. Во всех новостях пишут. Люди там тревогу уже давно били. Теперь СК уже постфакт дело возбуждает. Зоошизы кричат о собаках, брошенных людьми, но молчат, что этих брошенок в стаях мизер. 95% - "одичалые" в нескольких поколениях. Почему волков можно отстреливать, а диких собак нет вообще непонятно.
Ответить
Антон

А когда эти волонтеры «Преданные» раскидывали отраву называя это «конфетки» то же легко и спокойно ехали домой, с чувством выполненного долга? Лицемерки!

Гость
Антон, вот это правильный подход к бездомным животным!
Ответить
Гость

Зоозащита превратилась в прикрытие частного бизнеса мадам Шаерман. Оплачивать ее туры на зарубежные курорты это не помощь животным

Сочувствующий

Заслуживает похвалы постоянное стремление бийских зоофилов и зоофилок к спасению гибнущих домашних животных. Правда не совсем понятно, зачем волонтеры с сотрудниками морга полезли на дерево спасать кошку "Варежка" от пикирующих на нее ворон. Снятие кошек с деревьев это же исключительная прерогатива МЧС.

Гость
Сочувствующий , скорее всего, это просто выдуманная история, как и все остальные, приведенные здесь.
Ответить
Хелен

Гость, Вы в приют съездите хотя бы раз и посмотрите сколько голодных и больных животных ждут помощи. Мы денежки дали или корм привезли и все-живем дальше своей жинью, а кто то варит из кашу, убирает за ними, по врачам таскает.. Про какие туры речь?

Гость
Хелен, это называется "кто везет - на том и едут". Безусловно, есть много людей, кто бескорыстно помогает животным. А есть выгодоприобретатели, кто осваивает выделяемые из бюджета средства и рассматривает благотворительность только как ширму для своего бизнеса. Ничто так эффективно не выкачивает деньги из наивных дурачков как давление на пожалейку и чувство вины.
Ответить
Гость
Хелен, пару лет назад моя сердобольная сестра решила им помочь. Поначалу сотрудники приюта проявили энтузиазм. Однако, когда им предложили помощь в натуральном выражении (корм, причем сами готовы были привезти), энтузиазм куда-то испарился, включился режим "Подайте на хлебушек, но сам хлебушек мне не нужен". Мотивировалось это все тем, что корма нужны какие-то суперспециальные, как будто бы это не приют брошенок, а элитная ферма, где каждая собака с родословной как у английской королевы.
Ответить
Хелен
Гость, не сталкивалась с таким. В приюте Ольги Скопинцевой (Б.Угренёво) больше рады привезённым кормам, потому что далеко и доставлять им самим дорого
Ответить
имхо
Гость, в "преданности" - всё так. Они не только про специальные дорогущие корма спасёнышам, но и в своей ветке домашним эти корма навязывают. Мол, специальный, витамины, минералы, балансы блаблабла, и так настырно прям навязывают. Ну купил мелкую тару на пробу. Мой кошак понюхал и посмотрел на меня взглядом "жри это сам", тогда как уверяли, что их за уши не оттащить. Ну-ну. А у приятеля кошка с их кормов блевала.
Ответить
Гость

Я очень люблю животных; свое домашнее животное буду лечить, кормить, оберегать до последнего его вдоха - оно для меня часть семьи, часть души. Да, и оно у меня не первое. Однако, не смотря на мою такую позицию, считаю, что УЛИЧНЫХ тяжело больных животных, калек, животных с нарушениями психики, с заразными и трудно излечимыми инфекционными болезнями в тяжелой стадии и при этом для всех мной перечисленных - НЕ НУЖНЫХ людям (если их не берут на опеку) , надо гуманно усыплять. Безболезненно для животного. Зачем их мучить увечьем или болезнью, лечением, а потом одиночеством в ПРИЮТЕ?? Я никак не поддерживаю выбрасывание животных на улицу! За это надо наказывать и очень сильно, чтоб не повадно было брать живую душу как игрушку. Но всё же... Оставшихся здоровых животных стерилизовать обязательно и содержать всем обществом. Так и приютам легче будет, в том числе материально, и брать животинок из приютов охотнее будут.

Сочувствующий
Гость, содержать всем обществом ? Это как ? Нужна крупномасштабная федеральная программа по финансированию тех собачье-кошачьих приютов, что есть и тех, что в изобилии могут появиться ?
Ответить
Гость
Гость, кто и куда будет брать искалеченных и больных собак и кошек? Охотники? Для охраны имущества? Для служебных целей? Зачем впаривать людям больных собак спекулируя на жалости и сострадании? Сострадание у человека должно быть к человеку! Одна собака в приюте обходится дороже чем затраты на инвалида человека! Ни один зоозащитник не станет прилюдно кушать из чашки с животным! Они на них деньги зарабатывают.
Ответить
Виолетта
Гость, задолбали вы уже тоже со своими инвалидами и сиротами казанскими!!!!берите и помогайте им если хотите.Кто то животным помогает и это их право!!!!!!каждый сам решает кому и когда помочь.Я лично знаю псевдо инвалидов которые бухают и плодятся получая все пособия и льготы и ржут над теми кто им помогает.Так что обойдитесь без своей агитации
Ответить
Ага

Людская жестокость обесценивает человеческий разум. Не можете помочь, не надо, пусть выживают сами. Но зачем калечить?!

Гость
Ага, вот и спросите у зоошизиков из "Преданности". А ответ будет: "ничего личного, джаст бизнес".
Ответить
Сергей

Животных заводят по различным причинам. Одним хочется чувствовать себя не одиноким, о ком-то заботиться, прежде всего, это семьи где нет детей, или дети выросли, другие заводят собак для охраны территории двора или дома, третьим собаки нужны для ощущения собственной силы, значимости (это агрессивные, бойцовские собаки). Но в любом случае собака без хозяина жить не может, она не способна контролировать свои действия без хозяина и представляет опасность для других людей. Собака по своей сути агрессивное животное, которое должно силой, агрессией добывать себе пищу и защищать свою территорию. Это инстинкты, которые есть и всегда будут, когда собака остается без хозяина, способного их контролировать и ограничивать. Бездомные собаки крайне опасны для людей и никакое чипирование не способно контролировать инстинкты собак. В прошедшем году я три месяца делал 6 прививок от бешенства, потратив на это немало своего времени и получив не самые полезные для здоровья препараты. Выводы делайте сам

Гость

Ну наконец-то обратили внимание на главную проблему в городе! У нас же тут зарплаты по 3000 долларов, идеальные дороги, новый комфортабельный общественный транспорт, десятки парковых зон и культурных мероприятий на любой вкус. Теперь можно и собачкам помочь, люди-то абсолютно все обеспечены и довольны жизнью.

Я не робот
Гость, с человеческого отношения к близким ( в том числе и к животным), и начинается благополучие-ваши чистые улицы, хорошие дороги, и остальная лабуда, от которой вы ссытесь!)
Ответить
Михалыч,

Какое-то однобокое обсуждение,Там,в речке,подо льдом голодные налимы,Тут бегает им еды,от которой нет никакой выгоды,Надо их под лед,а потом из налима такая уха !

Я не робот

Помогать надо животным. К Шаерман доверия нет!