Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Владельцы автобусов в Бийске пройдут техосмотр по новым правилам

Пассажирский автобус, "Газель", общественный транспорт. Остановка "Кристалл"

В феврале-марте сотрудники Госавтоинспекции прогнозируют очереди на станциях технического осмотра в Бийске

Владельцы пассажироперевозящего транспорта, которые воспользовались отсрочкой в прошлом году, теперь обязаны пройти техосмотр по новым правилам – то есть, в присутствии сотрудника Госавтоинспекции.

- Сотрудник Госавтоинспекции находится непосредственно на пункте технического осмотра, совместно с экспертом осуществляет осмотр транспортного средства, подключается необходимое оборудование (тормозной стенд, газоанализатор), проверяют общее и техническое состояние автобуса. По результатам осмотра подписывается диагностическая карта. Без подписи инспектора такая карта не будет являться действительной, - пояснил Максим Корольков, старший государственный инспектор безопасности дорожного движения, капитан полиции.

Сотрудники Госавтоиспекции обязаны присутствовать при прохождении техосмотра транспорта категории D с 1 марта 2021 года.  В этот период в автобусном парке Бийска фиксировали разнообразные технические неисправности, начиная от трещин и сколов на лобовом стекле до неисправностей тормозной системы.

В случае выявления неисправностей выдается диагностическая карта с отрицательным результатом, на устранение неисправностей дается 20 дней. При этом использовать транспорт запрещено. За нарушение предусмотрен штраф – за отсутствие техосмотра водитель заплатит 500 рублей, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо - 50 тысяч рублей. При повторном осмотре проверяются лишь перечисленные в диагностической карте неисправности.

Добавим, что стоимость техосмотра зависит от категории транспортного средства: за проверку автобуса «Газель» возьмут 1100 рублей, за автобусы категории ПАЗ - 1400 рублей. Сумма за вторичный осмотр варьируется в зависимости от количества выявленных ранее неисправностей - она может быть меньше стандартной, но превышать ее точно не будет.

 

Комментарии (22)

1000

Авторизоваться:

Богданыч

Да, новые автобусы на улицах радуют глаз. Но КАК проходят ТО измученные чадящие пазики-развалюхи??? Или лобовое и тормоза в порядке - ТО пройден?!

Гость
Богданыч, у некоторый местами уже вывалились крылья, еще и видны ржавые отверстия в корпусе салона
Ответить
горожанин
Богданыч, написали же что "Владельцы автобусов в Бийске ПРОЙДУТ техосмотр" :)
Ответить
Гость
Богданыч, а мне новые не нравятся, больно уж тесные. Да и это вроде бы те же самые пазики, только рестайлинговые.
Ответить
Хочу сказать
Гость, чтр вы подразумевпете под " новыми"?
Ответить
Гость

А что с расписанием? Или опять по барабану,что автобусы исчезают из отслеживания прямо с маршрута?

Гость
Гость, Это магия! Вот ты плохо молился в РПЦ, свечку за приезд автотранспорта не поставил - вот тебе автобусы и мерещатся! Бесы это тебя одолели! ))
Ответить
...
Гость, сумничал? Заткни свой словесный понос . Проблема с выполнением расписания давно уже есть. Только транспортный отдел от нее отмахивается.
Ответить
Гость
..., понимание сарказма находится в прямой связи с развитием когнитивных способностей.
Ответить
Масяня
Гость, сарказм у Вас туповат-с!
Ответить
Гость
Масяня, это не сарказм, а ты
Ответить
Гость

В столице нашей державы дважды в сутки проводится антивирусная спецобработка салонов общественного транспорта. А у нас здесь как часто это делают ?

Гость
Гость, пару раз 2 года назад измазали салон в хлорке, отчего попы и спины стали белыми. А вообщем, уткнулся бы ты насмерть, утырок коронавирусный!
Ответить
...

Вопрос не по теме, а к главреду и модератору: правила комментирования на сайте вы в сортир слили? Теперь можно все? Окончательно свели "главную городскую" до уровня бульварного листка?

Гость
..., пнх, правильный у3бан!
Ответить
Гость
..., судя по грамматическим ошибкам и их количеству, эта газетёнка переплюнула все заборы Бийска.
Ответить
Гость
Гость, ошибок мало, модераторского пофигизма много.
Ответить
обыватель

Подскажите,а как проходят техосмотр трамваи?? В таком состоянии ,в каком они сейчас по-моему они не должны передвигатся даже по парку,или это не влияет на безопасность движения?

горожанин
обыватель, а в каком они состоянии? ну старые, ну латанные, тех осмотр это же контроль тех состояния т.е. фары, тормоза... думаю с этим там всё нормально.
Ответить
обыватель
горожанин, старые пазики то же и тормозили и фарами светили,пусть бы ездили дальше...или как всегда-два стардарта?
Ответить
горожанин
обыватель, у меня нет претензии возрасту пазиков, у меня только одна претензия - дымят как паровоз, за ним ехать не возможно, движки ушатанные или что... и мне кажется что с таким выхлопом он не должен пройти ТО, трамвай пусть и старый но он не дымит (за редким исключением) :)
Ответить
Гость

НОВЫЕ АВТОБУСЫ РАДУЮ ГЛАЗ ГДЕ ТО В БАРНАУЛЕ! А БИЙСКУ ДОСТАТОЧНО ГНИЛЫХ ПАЗИКОВ-ТАЗИКОВ! И КАК ОНИ ПРОЙДУТ ТО НИКОГО НЕ ВОЛНУЕТ! ОНИ ЖЕ НА ПОДРЯДЕ У ОСНОВНОГО ИСПОЛНИТЕЛЯ ПЕРЕВОЗОК! НА УСЛОВИИ АРЕНДЫ МАРШРУТА!