Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске намерены создать мобильную группу для борьбы с вейпами

Вейп. Дым. Курение. Электронная сигарета

Сообщается, что в нее могут войти медработники, которые будут рассказывать подросткам и родителям о вреде электронных сигарет

Об этом рассказала Уполномоченная по правам ребенка в Алтайском крае Ольга Казанцева. Она побывала в Бийске, где приняла участие в заседании городской Комиссии по делам несовершеннолетних, сообщают «Вести-Алтай».

Собравшиеся обсудили недавнюю трагедию, в которой погиб 12-летний школьник, а его сестра и ее подруга были госпитализированы с симптомами отравления. По одной из версий следствия, причиной отравления могла стать смесь для вейпа.

- Говорить о причинах гибели ребёнка пока преждевременно, так как некоторые виды экспертиз требуют нескольких недель. Но уже сейчас будет проводиться работа о вреде вейпинга. К сожалению, некоторые родители сами покупают подросткам такие устройства, не подозревая, что это реальный вред здоровью их детей. В Бийске будет действовать мобильная бригада, в состав которой войдут специалисты способные аргументированно беседовать с подростками и родителями. Важно таким образом организовать эту работу, чтобы ни в коем случае не вызвать дополнительный интерес у несовершеннолетних к тому, чтобы попробовать данный продукт, - пояснила Ольга Казанцева, Уполномоченная по правам ребенка в Алтайском крае.

После происшествия в учебных заведениях Бийска начали проводить профилактическую работу со школьниками и учащимися. Педагоги выяснили, что есть случаи, когда родители сами покупают детям вейпы, считая, что они более безопасны, чем обычные сигареты.

По мнению Ольги Казанцевой, эффективной борьбе с вейпами мешает несовершенство законодательства. Например, в крае в 2019 году приняли запрет на продажу электронных сигарет несовершеннолетним. В июле 2020 года эта норма была закреплена и на федеральном уровне. Однако, ничто не мешает подросткам покупать вейпы в интернет-магазинах, при дистанционной продаже закон не работает.

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Гость

АФФТОР ЖЖЕТ НАВЕРНОЕ!??????? В КАЖДОМ ПРОДУКТОВОМ МАГАЗИНЕ ПРОДАЕТСЯ НА КАССЕ! И ЭТО НЕ СИГАРЕТЫю ОГРАНИЧЕНИЙ ПО ПРОДАЖАМ НЕТ И НЕ БЫЛО! И КУЧА ЛАРЬКОВ С КУРИТЕЛЬНЫМИ СМЕСЯМИ КАК СТОЯЛИ ТАК И СТОЯТ ТАМ ЖЕ!! И ПЛЕВАЛИ НА НАЛИЧИЕ ЛИЦЕНЗИЙ И АКЦИЗОВ!!! ВОТ ЕСЛИ ПОЛИЦИЯ ХОТЬ РАЗ ОТОРВЕТ СВОЮ ЖИРНУЮ ПЯТУЮ ТОЧКУ, ТОГДА СКАЖУ ЭТО ПРАВДА!! А ТАК - БРЕХНЯ "СТАРЕЮЩЕГО КОБЕЛЯ"

Гость

1. Сейчас уже никто не решиться признать очевидное: причиной их гибели были ТОЧНО НЕ ВЕЙПЫ! Ибо УЖЕ СМИ раструбили, уже и депутаты пишут закон, уже вон и по родительским чатам раскидали на коленки сделанные убогие "презентации" о вреде сами-не-знают-чего. Остановить запущенную карательную машину, ОСОБЕННО в условиях скрепной северной нигерии - это как плюнуть в лицо богу, или, что еще страшней, самому ЦАРЮ! 2. Курение вредно в любом его проявлении. И родителям стоит, как завещал Маркс-Энгельс-Ленин, показать это на практике личным примером - бросив курить! 3. Вот это вот развернувшаяся "педагогическая" работа очень хорошо показывает состояние современного образования, которое образно можно представить в виде забившейся под шконку тихо подвывающей шавки. Завтра "педагогам" скажут разносить "знание" о том, что солнце встает только по повелению царя? - Да даже глазом не моргнут! Ну вот что с таких убогих взять?!

Сталин

Выдать им по дробовику.

Гость

Опыт борьбы Родриго Дутерте надо перенимать...

Бюробин

Мобильную группу для борьбы с бродячими собаками создайте для начала.