Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Из Казахстана - на Алтай: жители соседней страны все чаще думают о переезде

Барнаул. Столица Алтайского края

После произошедших в январе беспорядков в Казахстане, некоторые жители этой страны всерьёз задумались о переезде в Россию

Риэлторы рассказали «Толку» о том, что в Алтайском крае резко вырос спрос на крупногабаритные вторичные квартиры. Причем, интерес к такому жилью проявляют не только местные жители, но и граждане Казахстана. Они готовы переехать сюда на длительное время.

Однако, по словам президента Союза риэлторов Барнаула и Алтая Ларисы Мельситовой, многие, узнав цены на недвижимость (в частности это касается Барнаула), все-таки уезжают в соседний Новосибирск. Стоимость жилья отличается мало, а вот уровень жизни в том городе лучше.

- Мы общаемся с собственниками, которые необоснованно поднимают цену на свою недвижимость и доносим свою позицию. У клиентов всегда есть право выбора. Они могут купить не только в нашем городе, но и в других городах России, - делится эксперт.

Также об очередях в регистрационных центрах Росреестра Барнаула заявляют и очевидцы. Однако о количестве совершённых сделок с участием жителей Казахстана в ведомстве говорить не стали.

О намерении жителей Казахстана переехать на Алтай и другие близлежащие города, говорит и директор агентств недвижимости «Династия 24» Дмитрий Дворядкин. Интерес со стороны граждан из соседнего государства отмечают в его офисах, которые есть в Бийске, Барнауле, Новоалтайске и Рубцовске. Кстати, Рубцовск ближе всего расположен к границе, да и стоимость недвижимости там одна из наиболее низких. К тому же предложений довольно много. Правда, на данный момент сильного ажиотажа там нет.

- Сделки только пошли, идет оформление регистрации, расчётов. На дворе январь, и, в принципе, сделок сейчас не так много. Поэтому пока данная тенденция не особо влияет на рынок недвижимости Алтайского края в целом, - рассказывает эксперт о миграционных настроениях клиентов из Казахстана.

Число переездов жителей Казахстана с аналогичным периодом прошлого года сравнить можно будет позже. На данный момент актуальной статистики в управлении по вопросам миграции ГУ МВД РФ по Алтайскому краю нет.

 

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

Гость

Из огня да в полымя

Гость
П.С. В грядущем п..це не получится нигде отсидеться - тихих гаваней не будет. Выдуманный коронакризис - лишь ВРЕМЕННАЯ мера по некоторой стабилизации экономической ситуации, - так скать "поставили мир на паузу".
Ответить
Гречневый

а можно ненадо

Гость

Русские ладно. А казахи - пусть сидят на своей исторической родине.

Хочу сказать
Гость, мы в советское время жили соседями с казахами, учились. Мы хоть не братьями были, но жили дружно. Пусть едут. Трудолюбивая гордая нация. Ведь к нам если поедут, то поедут со знанием русского, принуждать требовать казахский не будут ( не то что мы), способные проявлять инициативу, а не ждать милости.
Ответить
Бюробин
Хочу сказать, ещё бы они в нашей собственной стране принуждали нас учить казахский. Вы, голубчик, куда-то совсем не туда думаете.
Ответить
Хочу сказать
Бюробин, сколько знаю русских, проживающих в чужих странах, ни один не владеет госязыком страны, гражданами которой являются. Любовь к бывшей родине не позволяет, еще чего не хватало чужим языком голову забивать.
Ответить
Бюробин
Хочу сказать, хорошо, допустим. И как это относится к миграции казахов сюда? Вы предлагаете русским учить казахский в наказание за то, что они в других странах не хотят учить местный язык, или что? Или просто коллективно покаяться в пренебрежении к чужим культурам?
Ответить
Гость
Бюробин, не хочешь казахский, заставять учить чеченский.
Ответить
Бюробин
Гость, в связи с последними событиями да, похоже на то.
Ответить