Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Игры узоров: учимся соломоплетению

Соломоплетение - один из древних видов народного промысла в России

 

Из соломы изготавливали предметы быта, обувь, игрушки и многое другое. Сегодня этот материал активно используется в домашнем декоре. Сувениры и подарки из соломы набирают популярность как эстетичные и экологичные. Всё о соломе знает дебютант программы «Игры узоров», мастер соломоплетения Надежда Сычёва.

Надежда Сычёва преподаёт соломоплетение в Бийском государственном колледже. Этим видом прикладного искусства увлеклась 10 лет назад. Считает, что соломоплетение дарит безграничные возможности для самореализации в творчестве.

Солому для работы заготавливают до обмолота зерновых, когда она вырастает до максимальной длины. После просушки хранится несколько лет в сухом месте. Перед работой солому замачивают. Чем старше солома, тем больше времени требуется на замачивание. Среди техник плетения выделяется несколько основных: прямое, спиральное, ёлочка , зубатка, косичка. Перед началом работы солому расщепляют, замачивают и разглаживают горячим утюгом. Полученную соломенную ленту используют как в плетении, так и в аппликациях. В ходе работы соломка должна находиться в воде, чтобы сохранять свою гибкость.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: