Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Правительство уходит на удаленку. Коротко о ситуации с COVID-19 на 22 января

Заседание Правительства РФ

Ситуация по COVID-19 улучшилась в 29 регионах России, ухудшилась в трех, сообщили в оперштабе

Число выявленных за сутки случаев вируса достигло рекорда - 49,5 тыс. Предыдущий максимум был в ноябре 2021-го - 41,3 тыс. Скачок произошел на фоне распространения «омикрона». Умерли за сутки 692 пациента.  В РФ по - прежнему продолжает доминировать штамм дельта, который выявлен в 52,3% новых случаев. Вариант омикрон и другие не доминирующие штаммы составляют 47,7%.

Уровень коллективного иммунитета в России за неделю вырос с 63,7% до 64,4%.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин потребовал очень внимательно контролировать наличие в регионах препаратов против коронавируса и не допускать их нехватки. Это важно именно сейчас, когда набирает силу волна омикрон-штамма. Одна из его особенностей, напомнил глава кабмина на заседании, в том, что он не приводит к резкому росту госпитализаций, однако увеличивается число заболевших, которые должны получать медицинскую помощь амбулаторно.

Сотрудников аппарата правительства и федеральных ведомств РФ максимально переведут на дистант с 21 января — поручение Мишустина.

В России на сегодняшний день сделано более 81,9 млн уколов первым компонентом вакцины от коронавируса, уровень коллективного иммунитета оценивается в 64,4%, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

В Кремле не исключили отсрочки выступления Путина с посланием к Федеральному собранию в случае осложнения ситуации с коронавирусом.

Врач-иммунолог в интервью РИА «Новости»: инфицированных COVID может быть в 6-10 раз больше, чем официально, из-за бессимптомных случаев и переносящих болезнь легко.

Коронавирус будет продолжать мутировать, но, скорее всего, станет сезонным, а после омикрона пандемия завершится, считают инфекционисты.

Минздрав России призывает граждан минимизировать посещение мест с большим скоплением людей, носить маски или респираторы, а также тщательно мыть руки из-за распространения штамма коронавируса омикрон.

 

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Олег

Верхушку берегут, на удалёнку (то есть домой!) отправили! А вот педагогов взять, например! Они как в красной зоне работают! И ничего!

Злобный селянин

Самые ценные люди. В прошлом году через знакомая - помощник депутата знакомого, только так по ОАЭ разъезжала - отдыхала. У них это новый отпуск