Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае изменился порядок предоставления субсидий на «коммуналку»

Теперь нет необходимости предоставлять документы об отсутствии задолженности за ЖКУ

Получатели субсидий на ЖКУ в Бийске знают: чтобы оформить такую услугу, раньше нужно было немало побегать. Помимо выписки из домовой книги, квитанций с произведенными оплатами, требовалось предоставить в соцзащицу или МФЦ справки от каждого ведомства об «отсутствии задолженности».

Побывать в разных концах города для этого для многих было почти нереально (учитывая, что собрать все необходимые выписки нужно в ограниченное время). Бабушки и дедушки могли даже отказаться вовсе: мол, овчинка не стоит выделки. Сейчас с этой беготней покончено.

Так, с 1 января 2022 изменился порядок предоставления субсидий и компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Как сообщает Министерство социальной защиты Алтайского края, при обращении за назначением субсидии или компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг граждане освобождаются от обязанности представлять документы о наличии либо отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

– В соответствии со статьями 159 и 160 ЖК РФ с 01.01.2022 основанием для отказа в предоставлении гражданам мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг будет являться наличие у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года. Информацию о наличии у граждан такой задолженности управления социальной защиты населения будут самостоятельно получать из государственной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Таким образом, при обращении за получением мер социальной поддержки по оплате ЖКУ граждане освобождаются от обязанности представлять документы о наличии либо отсутствии задолженности.

– При этом, граждане обязаны производить оплату жилищно-коммунальных услуг в полном объеме и в сроки, установленные частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации – до 10 числа месяца, следующего за истекшим. – предупреждают в Министерстве.

Если же получатель субсидии сменил место жительства, то подать заявление на предоставление субсидии собственник или наниматель жилого помещения сможет сразу после регистрации по новому месту жительства.

– В случае продажи жилого помещения, ранее принадлежащего вам или членам семьи, средства от продажи будут учтены при определении совокупного дохода семьи, когда месяц продажи будет входить в учитываемый период доходов при назначении субсидии.
При обращении за субсидией в январе 2022 года будет учитываться доход с 01.01.2021 по 30.06.2021, при обращении в феврале 2022 года – с 01.02.2021 по 31.07.2021, – пояснили в пресс-центре минсоцзащиты.

К слову, многие получатели субсидии в Бийске говорят о том, что знали о нововведениях и не собирали исключенные из списка документы, однако в итоге их все равно потребовали.

Ознакомиться с перечнем документов для назначения субсидии можно в Административном регламенте «Установление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», размещенном на нашем сайте, или на портале госуслуг www.gosuslugi.ru.
А также по телефону управления соцзащиты населения по месту жительства или по телефону Контакт-центра Минсоцзащиты Алтайского края: 8 (3852) 273-601.

Подробное интервью на эту тему выйдет в "БР" в ближайшее время.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

Вроде как заслуга правительства алтайского края, судя по заголовку. На самом деле нет.

Михаил

С двушки максимум 1100.0руб,бешеные бабки. Грустно все это.

Гость
Михаил, максимум может быть и несколько больше, в силу разных факторов, прежде всего от уровня доходов. Но никто и от меньших денег не откажется.
Ответить
Я

Интересно, а соцзащиту об этом уведомили? А то придем и как всегда отправят за недостающими справками.