Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске продолжается укрупнение медицинских учреждений

Городская больница

100 млн рублей получит на ремонт ЦГБ Бийска после объединения с поликлиникой №1

О том, что в Бийске намечен целый комплекс мероприятий по укрупнению имеющихся больниц — прежде всего, путем слияния - в краевом минздраве объявили еще в 2019 году. Однако эти планы пришлось «подвинуть» из-за волны коронавируса. Но отказываться от намеченной стратегии в краевом правительстве не намерены.

Первый этап уже прошел. Так, еще весной 2021 года началось объединение Центральной городской больницы и поликлиники №1.

  • Ранее в краевом министерстве здравоохранения поясняли, что такие меры должны снизить как кадровый дефицит в этих учреждениях, так и улучшить их материально-техническую базу. Более того, поскольку в медучреждениях существует нехватка специалистов, врачей ждет увеличение нагрузки и, следовательно, рост заработной платы.
В 2022 году в объединенном медучреждении пройдут ремонтные работы. Как рассказал Дмитрий Попов, министр здравоохранения Алтайского края, только на первоочередные действия сюда намерены направить около 100 млн руб.

Комплекс ремонтных работ и поставка нового оборудования запланированы и в другие учреждения здравоохранения Бийска. Так, Консультативно-диагностический центр Бийска получит новый томограф.

Напомним, еще осенью 2020 года в пик вспышки коронавирусной инфекции из-за возросшей в разы нагрузки старый томограф сломался. На его восстановление ушло около месяца. В связи с этим было принято решение приобрести для Бийска новое оборудование.

Кстати, изначально так же рассматривался вариант присоединения диагностического центра к ЦГБ. При этом самим горожанам было бы проще записаться на прием к его специалистам. Однако в последующем от этих планов отказались — диагностический центр так и будет работать на бийский медицинский округ в целом.

Объединение больниц подразумевает административное слияние, без "переезда".
Объединение больниц подразумевает административное слияние, без "переезда".
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Средства на ремонт и обновление оборудование будут выделены и детскому здравоохранению. В нем также намечены перемены.

Так, в ближайшее время будет подписана стратегия объединение городской детской больницы и детской поликлиники №2.

Кроме того до конца января будут утверждена смета для выделения дополнительных средств на ремонтные работы в больницах №№ 2, 3 и 4. Напомним, их также же планируется слить в один комплекс.

Ранее в минздраве подчеркивали, что речь идет об административном объединении медучреждений - то есть площадки для приема и размещения пациентов останутся там же, где есть сейчас.

 

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

Бюробин

Остановитесь, куда дальше-то оптимизировать, и так травма одна на весь город! В Барнаул её переносить собрались?

Гость
Бюробин, хорошая идея насчет переноса травмы в Барнаул, кому срочно тот и туда доедет, а остальные дома перетерпят, зато какие показатели у города будут, город с нулевым количеством травмированных.
Ответить
Госдума
Гость, вы приняты!
Ответить
Гость
Да нормально, чё, хирургию туда же. Чтобы с пятидневной кишечной коликой посреди ночи в столицу везти. Ну откажут, ну дождутся утра чтобы в Бийск уехать, зато какая экономия.
Ответить
Вова Просроченный

П-сы, а ещё про какой-то короновирус говорят....

Михалыч,

Когда выбираю санаторий в первую очередь смотрю чтоб он небыл большим,как Россия в Белокурихе,Где колхоз там бардак и голод.

Ирина

Очередная бесполезная трата денег. Это возмущает до глубины души! Вместо того, чтобы наладить работу Поликлиники № 1, сделать там ремонт, ее собираются объединять с Больничным комплексом!! А как больные будут туда добираться за реку - это их проблема. Деньги пойдут опять на раздутый управленческий аппарат. Интересно, кто это придумал?

Житель Зелени

А когда лечить то будут, и когда будут узкие специалисты? Хотя это фантастика.

Гость

Не не не, увеличение нагрузки с ростом зарплаты никак не связаны. А так да, обьени, объединить две больницы, свалить двойную- тройную нагрузку за те же деньги, чтобы последние съе., в смысле чтобы увеличить обеспеченность населения кадрами. Гени (т)альная идея.

Гость

заголовок статьи неправильный. Правильно: "В Бийске продолжается уничтожение медицинских учреждений".