Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Высокоскоростной омикрон. Коротко о ситуации с COVID-19 на 24 января

Общественный транспорт. Автобус. Масочный режим. Коронавирус

В России впервые за пандемию выявили более 57 тысяч случаев COVID-19 за сутки

В России за сутки выявили 57 212 новых случаев коронавирусной инфекции, передает оперативный штаб. Это рекордный показатель числа заболевших за сутки в России за всю пандемию. Количество госпитализаций достигло почти 10 тыс. человек. Наибольшее число заболевших выявили в Москве (16 094 случая), Санкт-Петербурге (8 451 случай) и Московской области (6 400 случаев).

При этом число умерших из-за инфекции продолжило снижаться и впервые с лета 2021 года оказалось меньше 5 тыс.

Показатель заболеваемости с учетом численности населения приблизился к 30 случаям в сутки на каждые 100 тыс. жителей.

Коэффициент распространения коронавируса по итогам недели вырос с 1,5 до 1,67 - максимума с апреля 2020 года.

Новый подъем заболеваемости охватил в первую очередь Москву, Санкт-Петербург и Подмосковье - регионы, которые остаются главными очагами эпидемии в стране. В последние семь дней на них пришлось больше половины всех случаев заражения, зарегистрированных в России, то есть их доля удвоилась за три недели.

Новый омикрон-штамм коронавируса быстро распространяется по России - на дельту, которая господствовала в прошлом году, приходится уже чуть больше половины выявляемых в стране случаев заражения.

Гинцбург: омикрон не станет выходом из пандемии, так как его распространение увеличивает шансы на образование новой мутации, которая будет устойчива к вакцинам. Чтобы этого не произошло, надо привить 75–80% населения России «Спутником V».

Вирусологи: симптомы любого штамма коронавируса сильно варьируют, а потому не стоит пытаться по ним диагностировать заболевание омикрон-штаммом COVID-19, в частности по болям в горле.

Власти Орловской области перевели на дистанционный режим обучения все школы, а также организации дополнительного образования региона из-за неблагоприятной эпидемобстановки. Ученики будут заниматься удаленно с 24 до 29 января включительно, сообщил губернатор.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Кое Кто

57 212 это на 22 января. За вчерашний день 63 205 новых заражений по России.

Свободный радикал

Ну все пора переходить к самым действенным мерам, как тут когда-то писали от вирусов и бактерий спасает колокольный звон. На АБ конечно нет достойного излучателя. Но в центре и в Казанке вирус не пройдет. Служителям культа только нужно донести до жителей радиус обеззараживающего действия колоколов, чтобы все жалеющие могли приобщиться к исцеляющей процедуре.

Гость
Свободный радикал, можно разместить на кране, поднять колокол и долбить в него на каждом углу.
Ответить
Павел

Тружусь звонарем, часто смотрю на небо, ребята, травят нас с самолётов, долго пелена стоит, не расходится, и заметил я солнца меньше стало днем видно, небо часто серое, в пелене а вы, микрон! С правителей города нашего спросить необходимо, что происходит