Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Первую партию детской вакцины распределят между Бийском, Барнаулом и Рубцовском

Детская вакцина от коронавируса

В Алтайский край поступила вакцина «Спутник-М» для детей от 12 до 18 лет

Вакцина от новой коронавирусной инфекции для детей и подростков в возрасте от 12 до 18 лет поступила в регион в количестве 1680 доз, рассказали в пресс-службе Минздрава Алтайского края.

-  Уже сегодня она будет распределена между детскими поликлиниками Барнаула, Бийска и Рубцовска. Вакцинация будет организована преимущественно в образовательных учреждениях: школах, училищах и колледжах, чтобы не отрывать детей от учебного процесса, - рассказали в ведомстве.

«Спутник М» разработан Центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и полностью повторяет взрослую вакцину, но ее дозировка уменьшена в пять раз.

- Напоминаем, что вакцинация детей будет проводиться исключительно с письменного согласия родителей или иных законных представителей, - напомнили в Минздраве Алтайского края.

В школах Бийска в родительских чатах стали появляться вот такие сообщения:

- Уважаемые родители! Вам предоставляется возможность привить детей в возрасте 12-17 лет против короновирусной инфекции вакциной Гам-Ковид-Вак-М (комбинированная векторная вакцина, состоящая из двух компонентов). Вакцинация будет проведена согласно календарю профпрививок по эпидпоказаниям (приказ МЗ РФ от 6 декабря 2021 N1122н). Для этого вы должны написать заявление, дать согласие, заполнить анкету. Эти бланки нужно запросить у классного руководителя.  График прививок будет составлен и его можно будет уточнить у класс руководителя.

Учителя уточняют, что ставить прививку будут в школах – в медкабинетах. Правда, желающих немного - по 2-4 человека от класса.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: