Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае рысь пришла в коттеджный поселок и позировала для видео

Рысь

В эту зиму жители Алтайского края довольно часто видят этих диких кошек непосредственно рядом с жилыми домами

В рубцовском коттеджном поселке «Черемушки» рысь вышла к людям в дневное время и не боясь людей, уселась прямо на заборе. Хозяин дома спокойно смог снять рысь на видео. Дикая кошка была невозмутима и не убегала, даже когда видела людей.

Видео было опубликовано в паблике «Инцидент Рубцовск», где жители края написали, что, скорее всего, рысь была голодной, раз подошла так близко.

Это уже не первый случай в Рубцовском районе, когда рыси так близко подходят к жилью и к человеку. Сообщается, что после таких визитов на подворьях пропадают домашние животные.

Ранее в бийском поселке Молодежный жители видели животное, похожее на рысь, тем более, что лес рядом. Как рассказали охотоведы, рыси в бийских лесах встречаются, но довольно редко. Трогать это животное нельзя, рысь занесена в Красную книгу.

Добавим, что в Алтайском крае рысь обитает в хвойных лесах черневой и темнохвойной тайге, светлохвойных лиственничных, смешанных и лиственных лесах. В неблагоприятные годы рыси могут широко - на многие десятки и сотни километров перемещаться в поисках кормов или мест с более подходящим снеговым покровом. Во время таких вынужденных переходов они могут не только приближаться к населенным пунктам, но и заходить в них. Изголодавшиеся хищники давят тогда кошек, мелких собак, овец, коз.

Рыси активны в ночное и сумеречное время, также рано утром и перед закатом солнца. Охотятся и днем, если пищи не хватает. Долго голодавшие, истощенные рыси, по-видимому, в какой-то степени теряют страх перед человеком. На Алтае известно немало случаев, когда они нападали во дворах на привязанных собак и другую домашнюю живность, несмотря на крики и шум, который поднимали находившиеся поблизости люди.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Лёха

Покормите скотинку :-)

Гость
Лёха, да ты что ! Ни один жлоб не пожертвует ради этой редкой кошки ни одной из своих куриц или уток.
Ответить
Гость

Хороший коврик перед кроватью получится, надо посмотреть где ходит.