Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В России стоимость ипотеки выросла до максимальных значений за последние годы

Новостройка. Жилье. Жилые дома. Недвижимость

Полная стоимость ипотеки в России в декабре подскочила на 4,4 процентного пункта - до 13,2%

Средняя полная стоимость ипотечного кредита в конце 2021 года выросла до 13,2% с 8,8% месяцем ранее, пишет РИА «Новости» со ссылкой на данные бюро кредитных историй «Эквифакс».

- Подобный уровень полной стоимости кредита отмечался только в 2014 - 2015 году. Рост ПСК (полная стоимость кредита) по ипотеке связан с одним единственным фактором — повышением регулятором ключевой ставки. Многие кредиторы уже повысили ставки по основным программам кредитования до двузначных значений, - рассказали эксперты.

Россияне на этом фоне стали брать в банках меньше средств на покупку жилья: за месяц средний размер ипотечного кредита упал на 13,5%, или 530 тыс. рублей, - до 3,4 млн рублей.

Одновременно и средний срок ипотеки сократился на 2 года - до 17 лет и 5 месяцев.

Подобная динамика объясняется корректировкой банками финансовых моделей и кредитных политик.

- При росте ставки большая доля номинального дохода потребителя направляется на оплату процентных платежей и меньшая - на погашение основного долга, что при фиксированном - максимальном и близком к нему - сроке кредитования, безусловно, приводит к снижению средней суммы ипотечного кредита, - говорят эксперты.

Дальнейший тренд ставок по ипотеке будет практически полностью зависеть от действий регулятора и возможных изменений в государственной программе поддержки ипотечного кредитования, уверены аналитики.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Дааа, жилье стало доступнее и жить стало лучше.

Халявщик, расселившийся из аварийного жилья
Гость, лучше и веселей.
Ответить