Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Эх, папаша: юрисконсульт Алтайского края ответил на вопросы об алиментах

Развод. Кольцо. Брак

Кто, кому и сколько должен, в он-лайн формате рассказал Олег Коваленко, юрисконсульт МФЦ Алтайского края

Перечень тех, кто имеет право на получение алиментов, установлен Семейным кодексом РФ. И к получателям относятся не только дети, но и родители, дедушки и бабушки, братья и сестры, а также фактические воспитатели (отчим и мачеха).

Ты – мне, я – тебе

Рассмотрим вместе с юрисконсультом Олегом Коваленко самую популярную ситуацию: обязательства родителей в отношении собственных несовершеннолетних детей.

– Если ребенок нетрудоспособный и нуждается в помощи, то родители обязаны содержать его независимо от своих доходов?

Да. Нетрудоспособными являются инвалиды I, II, III группы. Степень нетрудоспособности имеет значение при определении алиментов.

– Под нуждаемостью понимается то, что на ребенка приходится сумма ниже прожиточного минимума?

Доход может быть и выше прожиточного минимума, и при этом получатели будут в категории «нуждающиеся». Например, если есть потребность в постороннем уходе или лекарствах, а пенсии, которую получает человек, недостаточно для их покупки. Размер алиментов на несовершеннолетних, нетрудоспособных детей при отсутствии алиментного соглашения, определяется твердой денежной суммой, подлежащей оплате ежемесячно. Исходя из материального семейного положения, а также из других, заслуживающих внимания, интересов сторон.

По статистике, на алименты чаще всего подает женщина на бывшего супруга
По статистике, на алименты чаще всего подает женщина на бывшего супруга
Фото: Сергей Кулыгин, БР

В качестве оснований освобождения родителя от уплаты алиментов выступают такие обстоятельства, которые указаны в п.2 ст. 19 семейного кодекса РФ (совершение дееспособным получателем алиментов уголовного преступления). Второе – недостойное поведение дееспособного алиментополучателя, совершение противоправных поступков в отношении алиментоплательщика.

– Мы говорим про детей, получателей алиментов. Но бывают и другие ситуации?

Вообще, алиментные обязательства детей и родителей взаимны. Достигнув совершеннолетия, трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся родителей. Предусмотрены как имущественные, таки неимущественные обязательства детей в отношении своих родителей.

Алименты и чуть-чуть еще

При отсутствии алиментного соглашения, алименты устанавливаются в судебном порядке. Сумму взыскивают ежемесячно со счета плательщика. При определении алиментов, учитываются все дети трудоспособного родителя. Независимо от того, к какому из детей предъявляли требования по алиментам: к одному или к нескольким.

– В каких случаях совершеннолетние дети могут не платить алименты своим родителям?

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что к детям не выполнялись аналогичные обязанности, воспитание ребенка, уплаты на него алиментов.

Сумма алиментов часто настолько мала, что не позволяет оплатить и трети нужд ребенка
Сумма алиментов часто настолько мала, что не позволяет оплатить и трети нужд ребенка
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

– Алименты ­– это некая сумма в процентах или фиксированная денежная сумма. Что-то свыше можно получить с алиментоплательщика?

В случае исключительных обстоятельств: болезнь, увечье и других, по соглашению сторон или в судебном порядке, определяется часть участия алиментоплательщика и в дополнительных расходах. При определении размера дополнительных расходов суд обяжет принять участие алиментоплательщика как в фактически понесенных расходах, так и в тех, которые будут в будущем. Например, если требуется лечение, заключается договор на операцию, то суд может обязать взыскать напополам (как в отношении родителя, так и ребенка).

Бывшие и нынешние

– В обиходе у нас есть такое понятие, как гражданский брак.

На государственном уровне он не установлен. Таким образом, алиментные обязательства при отсутствии официально зарегистрированного брака не возникают.

Но в алиментном соглашении может быть указана обязанность супруга содержать супругу, например, до достижения их общего ребенка возраста 14 лет, как предусмотрено в п. 2 ст. 89 семейного кодекса. Но уточню, что алиментное соглашение заключается только в том случае, если обе стороны согласны.

– Находясь в браке, можно ли подать на свою вторую половину на алименты?

Право на получение алиментов имеет нетрудоспособный нуждающийся супруг, жена в период беременности и в течение трех лет после рождения общего ребенка (независимо от трудоспособности и нуждаемости). Также  нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом по достижении возраста ребенка 18 лет или за общим ребенком инвалидом I группы.

– Бывшие супруги имеют право на алименты практически на тех же условиях, что и супруги?

Точно так же: бывшая жена в период беременности, и в течение трех лет с момента рождения общего ребенка. Нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом, до достижения им 18 лет. Необходима будет помощь и недееспособному бывшему супругу, ставшему нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

Иногда обязательства по обеспечению семьи длятся и после развода, распространяясь не только на детей, но и на бывшую жену
Иногда обязательства по обеспечению семьи длятся и после развода, распространяясь не только на детей, но и на бывшую жену
Фото: Елена Демина (архив "БР").

Есть еще одно дополнительное основание: право на алименты имеет бывший супруг, достигший пенсионного возраста, не позднее чем через 5 лет с расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

От бабушки-дедушки, до сетрицы и мачехи

Обязанность уплаты алиментов на других членов семьи (бабушек, дедушек, братьев и сестер, отчима и пр.) возникают намного реже, чем обязательства между родителями и детьми. Обязательства на алименты на других членов семьи возникают только в том случае, если невозможно получить алименты от более близких родственников. Скажем так, идет очередность.

– Кто может рассчитывать на алименты от, скажем, сестры?

Несовершеннолетние, нуждающиеся в помощи братья и сестры которые не могут получить содержание от своих родителей вследствие их смерти, болезни, безвестного отсутствия или других причин, имеют право на получение алиментов от совершеннолетних братьев и сестер, обладающих достаточными средствами. Обязанности дедушек и бабушек по содержанию внуков также предусмотрены семейным кодексом РФ, и допускаются, если нет возможности получить содержание от родителей. А дедушки и бабушки могут вызвать в суд в качестве соответчиков дедушку и бабушку по материнской или отцовской линии. При этом, суд будет определять сумму алиментов в соответствии с возможностями алиментоплательщика.

 – Но и бабушка и дедушка также имеют право подать на алименты на внуков?

– Если они нетрудоспособны, и у них нет возможности получения алиментов от детей. Фактические воспитатели, которые воспитывали чужих несовершеннолетних детей, также могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей.

– Если есть несколько претендентов на уплату алиментов?

Суд распределяет их равномерно, между всеми.

Чаще всего, старики не знают, что могут подать на алименты на собственных детей
Чаще всего, старики не знают, что могут подать на алименты на собственных детей
Фото: Сергей Кулыгин, архив «Бийский рабочий»

– Когда заканчиваются алиментные обязательства?

Алиментные обязательства заканчиваются в нескольких случаях. Например, если наступает смерть алиментополучателя. Права на алименты не могут переходить ни по договору, не по наследованию. Если же умирает алиментоплательщик, то получатель вправе обратиться с подобным требованием к его родителям, совершеннолетним братьям и сестрам.

Алиментные обязательства на ребенка также прекращаются по достижению им 18 лет, или в случае приобретения несовершеннолетним ребенком полной дееспособности, путем заключения брака или эмансипации.

Вопросы юристу

Ситуация: Супруг платит алименты: 25% на ребенка от первого брака. В нашем браке также есть ребенок. Могу ли я подать на алименты на своего ребенка, находясь в браке? В какой сумме будет выплачиваться, в какой учреждение обращаться?

Решение: На своего супруга подать на алименты вы имеете право даже находясь в браке. Путем подачи заявления о выдаче судебного приказа в мировой суд по месту вашего жительства. Но при этом, с вашего супруга будет высчитываться не более чем 30% с заработной платы. По семейному законодательству, при наличии двух детей, на которых выплачиваются алименты, загрузка алиментоплательщика не должна превышать 30%. Другой вопрос, как распределит эти проценты между вашим ребенком и ребенком от первого брака судебный пристав-исполнитель? В случае несогласия с распределением, вы можете обжаловать действия судебного пристава в судебном порядке.

Ситуация: Мой бывший муж платит алименты на ребенка, но каждый раз сумма разная. От 1600 до 2500 рублей. Постоянно меняет место работы, не знаешь, когда и какая сумма придет. С ребенком не видится, в воспитании не участвует. Можно ли подать в суд на фиксированную сумму алиментов? Если да, на какую могу рассчитывать? Или может лишить его родительских прав?

Решение: Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в фиксированной сумме возможно в случае, если алиментоплательщик не работает. Алиментополучатель также имеет право подать на изменение выплат алиментов с 25% до твердой денежной суммы. Для этого нужно подать заявление в суд общей юрисдикции на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Скорее всего, с учетом материального положения, определят половину прожиточного минимума. К лишению родительских прав неплательщика алиментов судьи относятся неоднозначно. Помимо неуплаты алиментов, рассматривается, совершал ли бывший муж противоправные деяния в отношении ребенка? А также как относится ваш ребенок к встречам с вашим бывшим супругом?  Если супруг просто не проявляет внимания – этот вопрос остается на рассмотрении суда. По законодательству, вы имеете право при неисполнении отцом ребенка своих родительских обязанностей подать на лишение родительских прав.

Ситуация: Если не могут найти алиментоплательщика?

Решение: Запросите у судебного пристава-исполнителя справку о совершенных им действиях: какие мероприятия по розыску алиментоплательщика проводились. Если эффекта нет: направляете жалобу либо его непосредственному руководителю, либо в прокуратуру, либо нужно будет обжаловать действия пристава в судебном порядке.

Ситуация: «Папаша» в розыске, не платит алименты. По три месяца находится в Сургуте, не работает официально. Что делать?

Решение: То, что он работает неофициально, неважно. Долг у него только увеличивается. Подождите, пока пройдет один год, возьмите справку у судебного пристава-исполнителя о проведенных им исполнительных действиях. По истечении 12 месяцев вы имеете право подать на этого родителя на признание его безвестно отсутствующим, и оформить пособие на своего ребенка в пенсионном фонде.

Ситуация: Долг по алиментам 500 тысяч рублей. Какие меры должны принять судебные приставы?

Решение: Вам следует обратиться  к приставам для привлечения неплательщика сначала к административной, а потом к уголовной ответственности. Ему грозит также лишение родительских прав.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: