Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Посвети личиком: в Алтайском крае МФЦ начнут собирать биометрические данные

Биометрия. Биометрические данные. Сканирование

Алтайский край попал в число 13 регионов, где тестируют пилотную систему по сбору биометрии для ЕБС

В разных стадиях готовности к сбору биометрии для Единой биометрической системы (ЕБС) в МФЦ (от изучения этой возможности до ее тестирования) сейчас находятся 13 регионов, сообщают «Известия». Среди них: Алтайский и Пермский края, Калужская, Воронежская, Вологодская, Самарская, Владимирская, Ленинградская и Тульская области, Ямало-Ненецкий автономный округ и Еврейская автономная область, а также Республика Марий Эл и город Санкт-Петербург.

Сбор данных для ЕБС будут проводить в МФЦ Алтайского края, однако это произойдет только после выделения субъекту финансового обеспечения в виде субсидий из федерального бюджета.

Федеральным законом предусмотрено не обязательство, а право многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) на размещение биометрических персональных данных в ЕБС. Сейчас готовится правовая основа для запуска этой услуги. Формирование нормативной базы, в том числе в части компенсации затрат регионов, позволит оценить их заинтересованность в реализации своего права.

Добавим, что Единая биометрическая система работает в России с 2018 года. Сейчас сбор данных происходит через банки - зарегистрироваться в ЕБС можно в 13,3 тыс. отделений. Использовать слепки лица и голоса разрешается для открытия счета и получения финансовых услуг без визита в офис и без встречи с курьером. Сбор биометрии в МФЦ дает гражданам дополнительные возможности по сдаче образцов в ЕБС, что будет способствовать дистанционному получению финансовых сервисов, а также государственных и муниципальных услуг.

Сейчас процесс регистрации биометрии в банке не превышает 10 минут, сотрудник банка должен найти или создать учетную запись гражданина на «Госуслугах», а после сделает фотографию и запишет голос — для этого нужно произнести несколько последовательностей цифр.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Портрет и запись голоса недостаточны. Вы еще обязаны там мне пальцы откатать!

Кость

Зачем такие жёлтые заголовки? Хайпожор(п)ы! У них будет возможность собирать, да кто ж им даст?