Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Похороните меня на Северном: в Бийске решили проблему с местами захоронений

Но осталось множество других

Несколько лет назад местные и краевые СМИ писали о том, что вскоре в Бийске не останется мест для захоронений. В связи с пандемией, услуги «похоронщиков» стали еще более востребованными, клиентов прибавилось.

Кладбища Бийска расширяют ежегодно

С момента, когда коронавирус пришел в нашу жизнь, многое изменилось. В том числе и в незыблемых, казалось бы, вещах. На прощание с усопшим родственником теперь приходят только самые близкие. А людям отдельных вероисповеданий вообще приходится идти на договоренность с Богом, нарушая традиции подготовки тела к преданию его земле.

Беспокойство о том, хватит ли бийчанам мест для достойного захоронения родственников, оказалось напрасным.

Напомним, что еще в 2018 году на заседании общественной палаты Бийска поднимался вопрос об ограниченном количестве мест для захоронений.

В настоящее время в Бийске девять кладбищ. Закрытых, кроме старого кладбища на Мочище, нет. Действующими в полном объеме являются кладбище Северное, Фоминское, Сорокино, Жаворонково. Остальные открыты только для подзахоронений в ранее зарезервированные места.

Выбрать место на закрытом кладбище можно только рядом с усопшим родственником
Выбрать место на закрытом кладбище можно только рядом с усопшим родственником
Фото: Екатерина Егорова, из архива «Бийского рабочего»

– На кладбище «Северное» в 2021 году проведены работы по разработке и планировке кварталов для погребения умерших лиц на период 2021-22г. – рассказывает «БР» Владимир Кочкаев, директор МУП г.Бийска «Память». – Летом этого года данная работа будет продолжена на следующий период.

Купить место на кладбище заранее нельзя. Да и вообще, все участки для захоронения тела предоставляются государством бесплатно. Получить такое место можно обратившись к администрации погоста с пакетом документов, обязательно включающим в себя государственное свидетельство о смерти. Однако выбрать конкретное место погребения получится только в определенных случаях.

– Земля на кладбище не продается, она выделяется бесплатно, – уточняет Владимир Кочкаев. – А вот после произведенного захоронения можно произвести резервирование места рядом с усопшим, а также можно оформить прижизненный договор. Эти услуги платные.

Кремации нет и не будет

А вот чтобы кремировать умершего родственника, бийчане едут в другие города. Надобности в собственном крематории город пока не видит. Поэтому тем, кто хочет использовать этот вид прощания с близким человеком, нужно постараться.

– В Бийске крематория нет, – подтвердил «БР» директор МУП г.Бийска «Память».  – Но по волеизъявлению умершего, либо его родственников, кремацию можно провести в Барнауле, Новосибирске и Новокузнецке.

В ближайшем к Бийску Барнаулу стоимость кремации рассчитывается по трем тарифам: базовый (от 28 000 рублей), стандарт (от 40 000 рублей) и максимальный (от 65 000).

Сэкономить на кремации, как многие думают, не получится. Понадобится также и предварительная подготовка тела, и гроб, и покупка ритуальных товаров, и доставка в крематорий.

По данным «Алтайской похоронной службы», после прощания, гроб с телом направляют в автоматизированную печь, где и подвергается сожжению. Процесс длится несколько часов. Далее прах помещают в ритуальную урну и выдают родственникам. За выдачу урны день в день – придется заплатить дополнительно. Прах одного человека смешаться с прахом другого не сможет.

– В современных печах, которыми оснащены крематории, следующий цикл запускается только после извлечения праха предыдущего умершего. То есть риск смешивания останков полностью исключен.

Предложения о строительстве в Бийске крематория появляются периодически, с 2010 года. Но должной поддержки и финансирования не получают.

Места захоронений мусульман – отдельно

В период пандемии больших изменений в работе похоронных служб не произошло, за исключением большей интенсивности работы и выполнения всех рекомендаций, направленных Роспотребнадзором. Но вот в ритуальной части похорон мусульман появились проблемы.

Как рассказал местный мулла, тело усопшего его родственники и близкие обязательно должны очень хорошо омыть водой, чтобы в иной мир он пришел чистым. Сейчас эту процедуру приходится оставлять на совести тех, кто подготавливает усопшего к прощанию. Важно выполнить все ритуалы, несколько раз прочитать и пропеть молитвы, но время прощания в зале – ограничено.

Мусульман хоронят на отдельном участке, расположенном внутри кладбища христиан
Мусульман хоронят на отдельном участке, расположенном внутри кладбища христиан
Фото: Анна Сабанова
На похороны мусульман не приносят пластиковых венков, только живые цветы

На кладбище – тоже проблемы. Мусульман хоронят завернутыми в белый саван. И здесь тоже приходится иногда идти на уступки смешанных с христианством традиций. Так, хоронят в гробу, но крышку только прикрывают, оставляя тело открытым, чтобы душа беспрепятственно его покинула.

– На кладбище «Северное» отведен квартал для захоронений мусульман, – рассказывает Владимир Кочкаев. – Совместно с представителями диаспоры определен порядок захоронений.

Сейчас участок с мусульманами выделяется даже издали, здесь нет привычных крестов. И все-таки мулла надеется, что им будет выделено место не внутри христианского кладбища, как сейчас, а чуть подальше, собственным участком.

Похороны без изысков

Бийчане говорят, что в среднем достойные похороны обходятся в сто тысяч рублей. В МУП «Память» нам назвали более скромные цифры:

– Услуги по захоронению в МУП Бийска «Память» в среднем составляют 25000 рублей. Но окончательная сумма зависит от стоимости выбранного товара родственниками умершего.

Похороны - дорогое удовольствие. Позволить себе поставить памятник из камня могут не многие семьи
Похороны - дорогое удовольствие. Позволить себе поставить памятник из камня могут не многие семьи
Фото: Анна Сабанова

Венки и пластиковые цветы становятся все менее популярны. Часто бийчане высаживают живые цветы на могилках родственников, или стараются приносить во время визитов свежие цветы.

Кстати, ранее возле кладбища «Северное» хоронили даже домашних животных. Могилы украшали и оформляли по-настоящему, даже в керамограните! Теперь с этим опасным непотребством покончено:

– В настоящее время рядом с кладбищем «Северное» захоронений домашних животных не производится, – заявил директор МУП «Память». – Подобных фактов у нас нет, да и в целом такие захоронения – незаконны.

Куда обращаться человеку, который ищет, где в Бийске похоронен его родственник?

Для установления места захоронений знакомых или родственников необходимо обратиться к специалистам МУП "Память", расположенному по адресу: ул. Л.Толстого 143а. Теоретически найти ранее захороненного возможно, но установить фактическое место – нереально. Кроме захоронений на кладбище «Северное».

 

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

Гость

Да хоть как хорони, хоть в тряпке, хоть в гробу за сотку, один фиг черви сожрут. Конец у всех один если без кремации..

Для бийчан это самое актуальное сегодня !
Гость, вот именно. И чтобы избежать этого ужасного конца, надо всенародно добиваться о доступности в наукограде этого либо иных альтернативных методов погребения.
Ответить
Гость
Для бийчан это самое актуальное сегодня !, ваши предложения? Бетон? Камень к ногам и в воду? Лакомства собакам Шаерман?
Ответить
РС
Для бийчан это самое актуальное сегодня !, есть еще тибетское "небесное погребение". Говорят, что в Монголии это иногда практикуется. Есть заморозка, когда в жидком азоте труп хранится до времени, когда наука найдет способ разморозить и оживить (в России такое есть). Ну и не надо забывать про бальзамирование. Ну а что? Кому-то можно лежать в мавзолее, а другим нельзя?
Ответить
Аха
РС, кого-то можно даже по кусочкам возить по всем храмам нашей скрепной державы!
Ответить
Гость
РС, а еще возможны такие перспективные методы как растворение в кислоте, аутолиз и переработка специальными грибами.
Ответить
Гость
Аха, если достаточно заплатить, то и это, наверное, возможно.
Ответить
Гость
Аха, чушь. Без канонизации частицы мощей не станут возить.
Ответить
Гость

С нынешними расценками скоро без всяких разрешений в близлежащих лесополосах хоронить будут.

Бийчанин
Гость, расценками на что? На понты? Если просто закопать человека, то это вовсе не дорого. Можно вообще никого не нанимать, и самому все делать. И причем тут лесополоса, если на кладбище место предоставляется бесплатно? Причем кроме перечисленных в статье бийских кладбищ, есть еще и сельские.
Ответить

Лидеры просмотров