Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Крах карьеры: алтайские женщины рассказали, почему боятся уходить в декрет

Беременная. Будущая мама

Почти треть женщин из Алтайского края боятся потерять работу из-за ухода в декрет

Исследовательский центр Зарплаты.ру провел опрос среди 1680 жительниц страны в возрасте от 18 до 44 лет — в том числе и в Алтайского края.

Выяснилось, что большинство опрошенных не опасаются потери работы из-за декрета. При этом 27% все же боятся лишиться должности из-за решения завести детей.

Есть у респондеток и другие страхи, связанные с декретом. Например, 47% опрошенных опасается финансовой нестабильности на период родов и отпуска по уходу за ребенком.

Работающие женщины назвали и другие тревоги, которые омрачают декретный отпуск: 

  • потеря хорошего дохода — 26% 
  • утрата опыта или квалификации — 10%
  • замена их более перспективными сотрудниками — 4%
  • проблемы с начальством — 2%

Таким образом, абсолютное большинство опрошенных сильнее всего боятся проблем с деньгами. Это связано с тем, что у декретных выплат есть “потолок”: в 2022 году за 140 дней отпуска можно рассчитывать максимум на 360 164 рубля. При зарплате выше 75 000 в месяц женщина будет нести финансовые потери.

Среди опрошенных женщин, которые побывали в декретном отпуске, каждая третья столкнулась с теми или иными сложностями по возвращении к работе. Большинству, около 13% от общего числа участников исследования, после родов и декретного отпуска по разным причинам пришлось искать новую работу, в том числе 5% — увольнялись по семейным обстоятельствам. 10% из декретниц теряла серьезную часть дохода.

Трудности на работе после родов не ограничивались финансовыми проблемами. Не получилось полностью отгулять декрет 4% рожавших респонденток — они были вынуждены вернутся к трудовым обязанностям практически сразу после родов. Еще 2% женщин после паузы в работе переучивались и осваивали новые навыки.

И все же, почти половина респонденток с детьми рассказали, что вообще не столкнулись ни с какими трудностями после выхода из декрета. Еще 6% из рожавших участниц опроса не испытали проблем с работой, так как в декретный отпуск ходили их мужья.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Ага

Все так. Меня 20-илетнюю брать на работу не хотели во многих местах - вдруг в декрет уйду. Досадно было. А теперь также и я сомневаюсь в выгодности приема на работу молодой сотрудницы.