Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Минздрав разработал памятку для больных COVID-19 в легкой форме

Инфекционист Евгений Тимаков заявил, что зимой грипп займет место коронавируса

В документе содержится три группы рекомендаций для разных групп граждан

В связи с ростом заболеваемости коронавирусом и распространением штамма «Омикрон» в России Минздрав России выпустил памятку для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции.

Среди ключевых рекомендаций — регулярное проветривание помещений, наблюдение за своим состоянием, в том числе при помощи пульсоксиметра, и запрет на самостоятельное назначением себе лекарств.

Согласно документу, переболевшим коронавирусом в последние полгода или привитым, без факторов риска при бессимптомном течении болезни лечение не требуется. Достаточно соблюдать самоизоляцию и получить листок нетрудоспособности. Также в Минздраве рекомендовали измерять температуру не реже одного раза в сутки.

Вакцинированные или перенесшие COVID-19 из групп риска без наличия симптомов тоже не нуждаются в особом лечении. Отмечается, что назначенные для приема на регулярной основе препараты такие пациенты должны продолжать принимать в обычном режиме. Лечение от коронавируса должен в таких случаях назначать медработник. В случае повышения температуры, появления одышки и понижения уровня сатурации менее 94-95% следует вызвать скорую помощь.

Отдельный блок инструкций касается тех, кто не привился от коронавируса. При положительном результате теста на COVID-19 следует оставаться дома. Нужно позвонить по телефону call-центра поликлиники или службу «112» для консультации. При ухудшении состояния следует вызвать скорую помощь.

Подчеркивается, что антибиотики при COVID-19 не стоит принимать самостоятельно, их назначает только врач при наличии показаний.

Родителям заболевших детей рекомендуется незамедлительно обратиться за консультацией в детскую поликлинику, в том числе дистанционно, а также указан строгий запрет на самолечение.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: