Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Координаты Алтай: альпинистский лагерь актру

В этом году старейшему альпинистскому лагерю Актру исполняется 84 года

 

Мало, кто знает, что образован он по инициативе легендарного Михаила Тронова и по личному распоряжению Иосифа Сталина. Именно здесь проходили подготовку военные альпинисты. Здесь же сегодня тренируются спортсмены со всего мира.

Общая площадь оледенения основных ледниковых бассейнов горного узла Биш-Ирду достигает 136 квадратных километров, из них почти 16 расположены в бассейне Актру.

Большой Актру - самый крупный из этого района, который к тому же разделён гребнем пик Радистов на 2 разновеликих рукава. Большой Актру относится к типу долинных и занимает площадь около 11 квадратных километров. Самый нижний край его ледникового языка находится на высоте 2 455 метров над уровнем моря. Именно Большой Актру знаменит наибольшими показателями толщины льда - до 360 метров. Нижняя треть ледника малоснежная, по ней можно передвигаться без ледовой подготовки и специального снаряжения, за исключением солнцезащитных очков. Помимо вечных льдов и снегов в долине есть множество интересных объектов, в числе которых - раздвоенная скала Бараньи лбы, Голубое озеро, перевал Учитель, гора Караташ.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: