Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

"Чистые зоны" в поликлиниках Алтайского края могут отдать под фильтры

Поликлиника

В поликлиниках региона планируют значительно расширить уже имеющиеся «красные зоны»

Как сообщили в Минздраве Алтайского края, наличие штамма «омикрон» официально подтверждено у 12 жителей Алтайского края. В связи с этим, в региональном Минздраве обсуждают дополнительные меры по оказанию медпомощи в условиях распространения нового штамма.

- Учитывая, что основная нагрузка в части выявления вируса и дальнейшего лечения ляжет на первичное звено медицины, накануне на совещании у заместителя министра здравоохранения Алтайского края Сергея Воронкина говорили об оказании именно этого вида медицинской помощи, - сообщили  в ведомстве.

Так Сергей Воронкин сообщил, что в регионе уже пересмотрен формат работы поликлиник, проведен ряд мероприятий, позволяющих максимально быстро проконсультировать пациента и оказать первичную помощь в период сложной эпидобстановки.

- Мы предполагаем, что для этого потребуется значительно расширить уже имеющиеся «красные зоны» в поликлиниках (фильтры), а в некоторых медорганизациях и вовсе поменять местами с «чистыми», - рассказал замминистра.

Также для увеличившегося количества пациентов на амбулаторном лечении решается вопрос о расширении в медицинских организациях края действующих call-центров и открытии новых. Сегодня в здравоохранении работают 360 регистраторов и операторов. При необходимости, возможно их расширение за счет привлечения студентов медицинского колледжа, АГМУ, волонтёров и сотрудников социальной помощи.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Ветеран

А как определяют омикрон или уханьский или дельта? Тестов пока нет. ПЦР определяет только уханьский и обращаются только с классическим симптомами (температура, одышка, ломота, потеря обоняния). У омикрона симптомы обычной простуды - насморк, першение в горле, чихание, головная боль. Последствия же для человека более опасные и малоизученные, чем простуда. Поэтому без теста выявить и отличить омикрон от обычной простуды Невозможно! Нет диагноза, нет лечения, нет госпитализации! Без теста 100, 50 или 30% простудившихся можно считать заразившихся омикроном?!