Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайский Минздрав закупил «Арбидола» почти на 30 млн рублей

Лекарства

Минздрав Алтайского края в конце прошлого года закупил три больших партии препарата «Арбидол» на общую сумму около 30 млн рублей

В конце декабря 2021 года ведомство заключило три контракта на общую сумму 29,9 млн рублей на поставку 645 тысяч капсул «Арбидола». Об этом сообщает ИА "Банкфакс" со ссылкой на данные портала Госзакупок.

Сообщается, что договоры заключались без проведения конкурсных процедур с единственным поставщиком – московским ООО «Альбатрос». В документах указано, что соглашения оформлялись в срочном порядке по причине режима повышенной готовности, действующего в связи с пандемией коронавируса. По данным портала Госзакупок, лекарства уже доставили.

Умифеновир, который продается под наименованием «Арбидол», в регионах России активно выдают ковидным пациентам, лечащимся дома. В том числе и в Алтайском крае его получают больные на амбулаторном лечении.

В актуальной на сегодняшний день рекомендаций Минздрава РФ по профилактике, диагностике и лечению коронавируса, умифеновир рекомендуется лишь при амбулаторном лечении. При этом в документе рекомендуется по «возможности организации лечения в дневном стационаре рассмотреть альтернативное этиотропное лечение вируснейтрализующими антителами или иммуноглобулином человека против COVID-19 для пациентов с высоким индексом коморбидности или беременным».

Также в рекомендациях Минздрава отмечается, что умифеновир используется до подтверждения диагноза по причине схожести легких форм ковида с клинической картиной сезонных ОРВИ, для которых его обычно и прописывают из-за активности против широкого спектра вирусов. Более того, в том же документе отдельно прописано, что у этого препарата «отсутствуют доказательства эффективности и безопасности». Детям его можно давать только после шести лет, а беременным он противопоказан в первом триместре и при кормлении грудью, во втором и третьем триместрах применять «Арбидол» советуют с осторожностью.

 

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Житель города

Вот это тема... этот ̶ ̶ф̶у̶ф̶л̶о̶м̶и̶ц̶и̶н̶ арбидол наверное только ленивый сейчас не пинает, а тут Минздрав края закупил его, да еще и без конкурса в режиме "ЧС" . Сейчас эксперды со своими комментами подтянутся.

гость

Вы вообще о**ли там? 30 млн рублей на фуфломицины? "Лечить" этим коронавирус? Вы сами идиоты или людей за идиотов держите??

Гость

Тем, кто верит в корону, грех не верить в арбидол! Остальные уже давно изучили статистику "смертельно опасного" ОРВИ и эффективность сахара в борьбе с простудой и сделали соответствующие выводы.

Хочу сказать

После этого нникакие цифры статистики не удивляют.

Голикова

Одобряю!!!

Гость
Голикова, тебе что, одного "заработанного" на этом миллиарда мало ?
Ответить
Павел

Ковид никогда не закончится, ведь это деньги из воздуха

Мадам Арбидол

В стране иммунитет арбидола должен быть не менее 90%, тогда и болезней не будет. Да, кстати, арбидольный QR код скоро протолкнем в гос.дуре...