Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Депутаты АКЗС направят в Госдуму проект, допускающий эвтаназию бродячих собак

Голодные собаки

Депутаты АКЗС готовят законодательную инициативу в Госдуму для решения проблемы бродячих собак в регионе

Депутаты Алтайского краевого Законодательного собрания подготовили письма в Госдуму о необходимости изменений федерального законодательства об отлове безнадзорных животных, которые допускают возможность эвтаназии бродячих агрессивных собак после их отлова, сообщает пресс-служба АКЗС.

В АКЗС поступают письма от жителей региона, муниципалитетов, общественников.  Обращения связаны с ростом числа безнадзорных собак (сейчас их порядка 14 тысяч). Участились и случаи нападения животных на людей. Поэтому при принятии изменений в бюджет Алтайского края на 2022 год объем финансирования полномочий по отлову, стерилизации, содержанию собак будет увеличен в два раза (с 16 до 32 млн рублей).

Так, по данным алтайского Минздрава, в регионе ежегодно растет число обращений пациентов, пострадавших от нападений бродячих собак. В прошлом году медицинская помощь понадобилась 2 431 жителю, пострадавшему от нападений собак, что на 3% выше уровня 2020 года.

Поэтому краевой парламент начал разработку законодательной инициативы, допускающей умерщвление гуманными методами безнадзорных собак из приютов, проявляющим длительную немотивированную агрессию к другим животным или к человеку, не поддающимся адаптации, которым не смогли найти владельца.

Также предлагается ужесточить ответственность для хозяев, которые выбрасывают своих животных на улицу, и предусмотреть финансирование строительства государственных приютов для бродячих животных.

Краевые парламентарии также предложили своим думским коллегам инициировать выделение средств из федерального бюджета на строительство государственных приютов для животных (в России они в основном частные). В Алтайском крае работает пять частных приютов, в которых содержится 1200 животных.

 

Комментарии (15)

1000

Авторизоваться:

Гость

Хахахахах. "Ты как челобитную царю даешь?!" Хахахаха

Гость

Зоошиза уже возбудилась и кропает петиции

Злыдня Горожанин

Давно пора!

Кореец

Откройте парочку корейских ресторанов))

гость

Решать проблему с бродячими собаками надо исключительно радикально. Никакая кастрация/стерилизация/чипирование не решает, например, проблемы нападений собак на людей и переноса опасных болезней типа бешенства. Нужно решить, кто важнее для общества: собака или человек. Как показывает практика, не для всех ответ бывает очевиден.

Понимаешь ли друг депутат

Эфтаназия это прекращение жизни человека а не животных. Диких бродячих по населенным пунктам собак в принципе быть не должно. Если пишите про бесхозяйных собак, покажите кто был ее хозяином, если пишете про бездомных собак , покажите где у нее должен быть дом. Город не является средой обитания или местом обитания собак. Городская среда для обитания человека не предусматривает собак в качестве игрушек. Собака должна находиться с владельцем на поводке и выгуливаться в установленном месте в наморднике. Все остальное должно отлавливаться и удаляться из населенного пункта.

Собаковод охотник

***...! Я без поводка и намордника свою собаку не имею права водить, а бродячие псы могут гулять среди нас и детей. Депутаты! Вы чего? Гоните ненормальных зоофилов подальше от обсуждения законов. Пусть себе дома заводят собак и отвечают за них! Уже ребенка страшно из дома отпускать до школы и обратно!

просто я
Собаковод охотник, да, без поводка и намордника выгуливать собаку нельзя - это правильно! А еще должно быть правилом всех домашних животных чипировать, чтобы в случае, если животное безнадзорно бегает по улицам и пугает прохожих, знать, кто его хозяин, и спросить с этого негодяя, почему собака без пригляда. Избавился, как от игрушки, - плати за ее содержание в приют или центр передержки. Да еще штраф в местны бюджет за моральный вред согражданам. Вот тогда людей-уродов, которые беспечно заводят, а потом бросают животных, будет гораздо меньше. И вообще проблему создают не собаки - они всего лишь движимые инстинктами и рефлексами "дети природы". Проблему создают безответственные людишки. Да, кстати, а ваша собачка чипирована?
Ответить
123
просто я, опять эта зоошизовская пропаганда про выброшенных животных. Смени методичку.
Ответить
Сергей М

Тратятся большие деньги на содержание бездомных собак в приютах, например, Якутии было выделено в прошлом году 31 млн рублей, хотя они говорят, что нужно в три раза больше. В тоже время по телевидению постоянно , при трансляции сериалов, просят о сборе денег гражданами на лечение больных детей. На собак деньги государственные тратятся, а на больных детей просят собирать граждан. Разве это правильно?

Гост
Сергей М, дома для собак строят что бы они жили в них и жрали. Дети пох...
Ответить
гость
Сергей М, конечно правильно. На лечении детишек не распилишь, а на бродячках - да любо дорого пилить. Т.е. это с ИХ точки хрения правильно. Так-то понятно, что беспредел.
Ответить
Собаковод охотник

просто я, моя собачка на учете в ветеринарии, привита, имеет паспорт, жетон и обучена. Не переживайте, без намордника я сам не осмелюсь ее выводить. Возмущает закон по которому собакое*ы выпускают отловленных собак обратно без намордника и поводка. Бизнес *ули.

Александр

потом - Депутаты АКЗС направят в Госдуму проект, допускающий эвтаназию бродячих людей

Читатель
Александр, не отправят. Эвтаназия запрещена конвенциями. А вот усыпление собак наоборот.
Ответить