Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

«Есть черный список»: трое подростков готовили вооруженное нападение на школу

Оружие. Пистолет

В Нижнем Новгороде предотвращено вооруженное нападение на школу, задержаны трое подростков 16 и 17 лет

17-летний Артем, 16-летний Андрей и 16-летний Егор планировали совершить массовое убийство в школе №121, у них был список людей, которых они намеревались убить из ненависти, сообщает ТАСС и Telegram-канал 112.

В квартирах несовершеннолетних проведены обыски. Силовики изъяли личные дневники с подробными планами нападения, инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, схемы расположения камер наблюдения в школе. В квартире одного из фигурантов обнаружены компоненты для сборки взрывчатого устройства. Мотивом будущего преступления стала ненависть к людям.

Подростки познакомились летом в детском лагере, а обсуждать массовое убийство начали в октябре. Планировали сделать все в апреле этого года. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела о приготовлении к убийству двух и более лиц.

- Основной план строил я, потому что в тактике всех троих превосходил я. Интеллектуально превосхожу их я,  - так заявил следствию 16-летний Андрей.

Переписка подростков в чате
Переписка подростков в чате
Фото: t.me/ENews112

Также выяснилось, что школьники были подписчиками закрытого Telegram-канала. Там публиковались призывы к совершению насильственных акций в учебных заведениях, а также тактика действий при совершении массовых убийств.

- Позже один из несовершеннолетних участников группы предпринял попытку покончить жизнь самоубийством. В ходе проведенных оперативных действий было подтверждено, что он вынашивал намерения совершить вооруженное нападение на образовательное учреждение с двумя другими своими знакомыми. Им также было признано хранение дома компонентов для изготовления взрывчатых веществ, - сообщили в управлении ФСБ по Нижегородской области.

 

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Гость

Мерзко смотреть на грубо состряпанные "дела" от гэбэшной клики. Начиная с рязанского сахара доверие к ним может измеряться только отрицательными величинами.

Гость
Гость, методичку смени. Она уже протухла.
Ответить
Андрей
Гость, там не методичка, там идиот!
Ответить
Друг

Честно- вериться с трудом. В лучшем случаи это бурная фантазия переигравших в компьютер подростков... Скорее похоже на выполнения плана.

Гость

Где же было ФСБ в 91 - 96 годах, когда подростковые банды в каждом районе и каждую неделю избивали безнаказанно в школах?

Гость
Меня заминусуют, конечно, ведь это не вяжется с образом святого благополучного СССР, но мне уже давно рассказывал пожилой родственник, что в нашем родном городе в 60-е регулярно случались драки подростков "район на район".
Ответить
Гость
Гость, а причем здесь образ СССР и стенка на стенка? ну и 70-х 80-х также было, развлекались мы так и нормальным я это считаю, не то что сейчас чуть что сразу визжат как бабы и в полицию бегут.
Ответить
Гость
Да, слыхал о таком представлении о нормальности.
Ответить