Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Резкий рост: в Алтайском крае могут приостановить плановую медпомощь

Поликлиника. Очередь. Масочный режим

Министерство здравоохранения региона пока вводит ограничение на прием больных в краевом центре

По данным главного санитарного врача Алтайского края Ирины Пащенко, начиная со второй недели января в нашем регионе идет подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией. Так, с 10 по 16 января количество заболевших приросло на 2%, а за следующую неделю (17-23 января) - уже на 28%. Этот рост связан с несоблюдением противоэпидемических мер во время новогодних праздников, с миграцией населения после праздников и возвращением взрослых и детей в организованные коллективы.

Лишь у 3% заболевших COVID-19 в Алтайском крае он протекает бессимптомно, 97% сталкиваются с клиническими проявлениями болезни. У 81% пациентов с коронавирусом болезнь проявляется симптомами, схожими с ОРВИ, у 19% - в форме внебольничной пневмонии. 

Практически 90% случаев заражения происходит в семьях, 7% -в трудовых коллективах, и мене 3% - в медучреждениях.

В связи с резким наплывом больных в поликлиники, они могут превратиться в красные зоны – то есть, там будут принимать больных с симптомами ОРВИ и ковида, а также больных, кому необходима срочная медпомщь. Профилактические осмотры и другие посещения врачей будут приостановлены.

Пока такие меры начали действовать в краевых и барнаульских поликлиниках и медучреждениях. Возможно, такую практику, при дальнейшем рост заболевших, применят в Бийске и Рубцовске, а также в других муниципалитетах.

Ирина Пащенко обратила особое внимание на то, что подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией сопровождается аналогичным ростом количества заболевших сезонными вирусными инфекциями и активной циркуляцией гриппа типа А. В ближайшее время специалисты ожидают увеличения пациентов с гриппом Б. 

За прошедшую неделю в крае было зарегистрировано 25,5 тысяч случаев острых респираторных вирусных инфекций - это на 37% выше предыдущей недели и на 81% превышает эпидпорог.  

 

Комментарии (14)

1000

Авторизоваться:

гость

Этот рост связан с новым штаммом, который распространяется в несколько раз лучше предыдущих.

Гость

Правильно, не хотите помирать от ковида, сделают это по другому, статистику пополнят не оказывая помощь, всё равно нужное количество смертей будет, не косвенно, так прямо. Геноцид власти в отношении своего народа в действии.

Гость

А ТЦ , пивнушки , парикмахерские не закрывают . В них не разносят вирус .

Гость
Гость, пивнушки не сметь трогать! И приход наш православный! Остальное хоть на всегда закройте!
Ответить
Гость
Гость, Ну, наверное, в пивнушку или парикмахерскую человек не пойдет, будучи больным.( ему просто не до этого) А куда он пойдет? Конечно в поликлинику.
Ответить
Гость

Уже остановили, притом не только плановую но и записи по болезни, сейчас прислали СМС что запись к терапевту оннулирована, жаль без приписки - помирайте дома. Желаю нашим министрам и членам их семей крепких верёвок на шеях.

Я
Гость, сегодня была в поликлинике, пусто.
Ответить
Житель

Ощущение, что народ готовят к выборам, настолько вымотать нервы можно только специально! Кто то хочет Казахстан устроить?

Антивирус
Житель, дебилы всегда хотят войны. Казахстан захотелось? Сына своего пошлёшь? Или внука? Само пойдёшь?
Ответить
Гость
Антивирус, ну да, рабы смиренные в виде тебя всегда отличались умом)), оно и заметно, твоего ума не хватает даже оценить свой собственный статус в этой стране - холуй, ты готов даже сидеть на цепи и лизать руку хозяину лишь бы быть живым.
Ответить
Гость

Представьте математически то , что написал автор. Ахинея.

Гость

Когда уже всю эту хрень, ковид, приравняют к обычным сезонным болячка, типа орви?! Третий год хернёй страдают...

Гость
Гость, никогда, слишком большие деньги завязаны на этом и списать под него можно абсолютно всё, без ограничений.
Ответить
Гость

Так ее уже не оказывают, в поликлинику вход воспрещен