Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске планируют заменить «пауков» в парке на Зеленом Клине

Парк на Зеленом клине. "Пауки". Арка

В ходе работ, запланированных в бийском парке за «Ривьерой», часть конструкций сделают антивандальными

2022 год должен стать финальным в строительстве многострадального парка в Бийске.

Для завершения работ, начатых еще в 2020 году, край направит муниципалитету более 50 млн руб. 

Напомним, в рамках контракта подрядчик, два года назад выигравший право на работы здесь, с задачей не справился. Затем еще год ушел на суды, в которых парк на Зеленом Клине был «вещдоком», а, значит, изменять его, ремонтировать и благоустраивать было нельзя. 

Сейчас суды и вопросы финансирования закрыты. Бийчане ждут парк. Муниципалитет — готовится к работам. Они пройдут в два этапа. 

Первый — общее благоустройство территории. Проект, изначально представленный к исполнению, обещают немного пересмотреть. 

Ранее активные общественники, проживающие здесь, просили город больше внимания при пересмотре проекта уделить озеленению парка. В частности, жители просили посадить садово-парковые деревья и сократить площадки с твердым покрытием.

В мэрии поясняют: нужно учитывать интересы всех жителей Зеленки, а только в этом районе проживает более 40 тыс. человек. И у каждого из них — свои потребности.  

- Мы понимаем, что создаем многофункциональный объект, где будут отдыхать семьями, где будут проходить массовые мероприятия, - говорит Александр Студеникин, глава Бийска. - Здесь будут места и для старшего поколения - тех, кто хочет посидеть на лавочке, и для молодежи, которая хочет видеть спортивные площадки.

Озеленить территорию собираются через расширение участков с газонами, где и будут высажены деревья. Кроме того останется территория между парком и набережной, которую также можно будет озеленить. Еще одну зеленую зону в дальнейшем планируют создать ниже по течению реки — ближе к многоквартирным домам.

Второй этап работ — фонтан. Тот, что начали делать в 2020 году, заменят. 

Новый фонтан, который появится в центре пара, будет большего размера. Кроме того по периметру парковой зоны планируется создать пешеходные фонтаны — похожие на те, что сегодня есть у торгового центра на АБ.
Недостроенный фонтан в парковой зоне Зеленого клина
Недостроенный фонтан в парковой зоне Зеленого клина
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

А еще в муниципалитете, как говорит мэр, «всю голову сломали», что делать с так называемым «пауками» или «скобами». Бийчане до сих пор спорят: красиво и современно это или же, напротив, отпугивает и портит общий вид парка.

Однозначно в арт-объект будут внесены изменения. 

- Помимо П-образных опор бывают треугольные, не менее интересные варианты. Это могут быть светящиеся арки, как на бульваре Вали Максимовой. В любом случае мы доведем до ума новые стойки. Пока мы в поиске вариантов, - говорит Александр Студеникин.

В администрации поясняют, что если в ближайшее время не удастся определиться, каким будет новый арт-объект, его создания просто вынесут в отдельный проект, чтобы не задерживать работы. В любом случае, говорят в мэрии, парк будет сдан в 2022 году.

 

Комментарии (23)

1000

Авторизоваться:

Гость

Грядки там разбейте, огурцы, помидоры и картошку посадите, пусть дармоеды из соседних многоэтажек при желании смогут поприобщаться к труду и прополке грядок, всем польза будет и офисные крысы живущие в бетонных коробках смогут почувствовать как растут овощи на деле, а не в игрушках в виде весёлых ферм. Поймут дармоеды что в реальности из клика по экрану ничего само не вырастает.

Алексей

Какими же "гениальными" мозгами нужно обладать, чтобы такую ересь в виде паука создать? Бред сивой кобылы. Это из категории: не ругайте художника, он так видит. И ведь кто-то у нас в администрации это ухитрился одобрить.

Эколог
Алексей, Было два проекта, общественных, нормальных, согласованных с жителями, где не было рубки существовавших деревьев. Всё вписывалось, все хотелки людей были, больше чем в этом "проекте", который ещё и дороже. Когда с народом нет контакта - деньги народа, бюджет, летит на ветер и закатывается в асфальт! "Благодарим" за это Скобкову (ЖКХ, пошла на повышение до замглавы), Речкову (депутат на этом участке) и э, конечно, лично Студеникина!!!
Ответить
Иван-диван
Алексей, вы неправы, должно было все быть не так. https://www.instagram.com/p/CHajTZIDXCx/
Ответить
Гость

Жаль! Памятник идиотии текущего мэра нужно сохранить, что б когда слышишь его любые речи, понимать, чего они стоят!

10 лет не прошло
Гость, Конечно надо сохранить. Этих дебилов заставь молиться/переделывать/, они же всё расшибут по-новой! Два ремонта, как говорится, равно одному пожару. Треугольники они поставят, ага, вместо квадратов! Слов цензурных нет. Просто уберите часть каракатиц до пропорций золотого сечения. Не в кармане у себя, в энциклопедии посмотрите, что такое числа Фибоначчи!
Ответить
Бийчанин
Гость, на вьезд в город поставить
Ответить
Нафаня
10 лет не прошло, к вопросу прямоугольников, треугольников, трапеций, и других многогранников почему-то анекдот вспомнился--не нравится красная полоса, забубеньте синию!
Ответить
Богданыч

"В любом случае ... парк будет сдан в 2022 году." - записал себе в блокнотик, проверим...

Эколог
Богданыч, 30 лет записую и всё хуже и хуже!!! Раньше, начало 2000-х, Юрьев (замглавы) отчитывался о 100 тысячах посаженных на ЗК ёлочек. Теперь эти о двух десятках. Но ни тех, ни других мы не увидели и не увидим. Уже три из нынешних 20 украли, остальные при таком "уходе" засохнут, как сто тысяч предыдущих!
Ответить
Лариса

Эти ужасные арки черные пауки надо заменить на лёгкие воздушные арки,которые создают праздничное настроение

Гость
Лариса, и на каждой арке предусмотреть крюк для верёвки, что бы эстеты вешаться могли.
Ответить
Елена
Лариса, да, заменить жуткие арки на легкие конструкции и фонтан жуткий на более легкую и воздушную конструкцию. Пусть выше бьют ручьи с брызгами фонтана, чем стоят камни, загораживающие обзор всего парка и вида на реку. Да, надо больше зелени. Но легкие сооружения здесь вместе выросшими деревьями будут создавать тоьько уют, но не мрачный негатив. По поводу спортивной площадки: она рядом - на территории гимназии, только надо отремонтировать и можно дополнить другими видами тренажеров. А в парке сделать больше игровых и прогулочных зон.
Ответить
Гость

Да неужели дождёмся парка с деревьями? А пауков дети боятся, уберите!!!

Хочу сказать

Сварганили. Пусть стоит. Ну это же дебелизм еще на него расходы нести. Как можно такое улучшить! Можно только потратиься на табличку с сообщением стоимости, автора проекта и заказчика. А деньги , что планируют на облагораживание чудовища, лучше бы на озеленение этой площадки направили и на скамейки с урнами в достаточном количестве, плошадки для игр сделали просторными.

Житель города

Картину Казимира Малевича тоже сразу многие не восприняли и смеялись, так и с этими арками… обычный супрематизм и конструктивизм… поколение выросшее на картинах соцреализма типа «Рабочий у станка» или «Доярка у коровы» и совсем уж молодое поколение из поклонников Дани Милохина, не готово воспринимать эту идею! Людей нужно учить понимать искусство! Например вас же когда то учили читать и писать? Так и с искусством… нужно учиться понимать его.

Бюробин
Житель города, На такого рода "искусство" лучше в музее смотреть, а парк по идее предназначен для того, чтобы люди в нём отдохнуть могли.
Ответить
Гость
Житель города, я готов воспринимать идею, но не готов воспринимать исполнение. Вы иллюстрации проекта видели? Согласитесь, что там было несколько симпатичнее? Там была закрученная спираль и если не ошибаюсь тех скоб было больше но они были воздушнее. А у нас то ли привезли не те, то ли установили не по проекту. Но вместо современных уличных форм получился настоящий паук, которого как будто два мужика в гаражах сварили.
Ответить
Житель города
Да я видел проект, по проекту в перспективе было все нормально. Но то ли с привязкой по местности ошиблись на стадии проекта, то ли исполнители на местности. Не анализировал. Но идея была очень хорошая.
Ответить
Гость
Житель города, чего ты там мог видеть? только если в своих влажных фантазиях во сне?
Ответить
Александр

Этот паук выглядит как декорации к фильму ужасов.

Гость

Кто-то из дебильных изначально сказал, что скобы это паук. И теперь многие действительно утверждают что это так. Люди, это многоуровневый дверной портал! Каждый, пройдя определённое расстояние под арками, может попасть в свою реальность и понять свое призвание . Вашему уму просто не дано понять назначение этого гениального сооружения. Просто примите как должное и пользуйтесь беззабвенно! Вашего мнения, колхозников, никто по уставу градообразования, не должен спрашивать!

Юрий

В компании кроме Речковой есть ещё один слуга народа от АКЗС, Бахтин, вспомним и его недобрым словом.