Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В пользование города перешел бассейн в бийском центре «Мать и дитя»

В 2022 году будет разработана проектная документация для восстановления третьего бассейна в Бийске

В Бийске с «мертвой точки» сдвинулось решение вопросов по городским бассейнам. На сегодня работаешь лишь один — в спорткомплексе «Заря».

В отремонтированном бассейне «Дельфин» завершают последние работы перед открытием. Его «презентация» в обновленном виде намечена на февраль.

Чаша бассейна уже прошла проверку. Теперь дело за водой. Как раз сегодня, 28 января, здесь забрали пробы воды для проверки ее требованиям СанПиНов.

Кроме того в начале года в пользование города перешел бассейн Консультативно-диагностического центра, который сами бийчане по старой привычке называют «Мать и дитя».

Напомним, в 2014 году, во время наводнения, подтопило подвал и насосные центра. Вода пошла и в чашу бассейна, после чего он прекратил работу. Это был единственный бассейн в Восточной части Бийска.

Ремонтные работы в бийском бассейне "Дельфин" завершены.
Ремонтные работы в бийском бассейне "Дельфин" завершены.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

При этом городу — точнее муниципалитету - бассейн в «Мать и дитя» не принадлежит. Он — в собственности краевого учреждения здравоохранения, и находится в ведении не города, а алтайского Минздрава. Ремонтировать бассейн город мог начать лишь после получения его в собственность.

Это могло произойти еще в 2019 году, но вопрос постоянно откладывался. Причина в том, что вместе с бассейном необходимо было согласовать передачу и примыкающего спортзала, который делит раздевалки с бассейном. Кроме того, это один и тот же пристрой. В ремонте нуждался сразу весь этот комплекс. Запуск бассейна без этих работ был невозможен.

В 2022 году и бассейн и спортивный зал были переданы муниципалитету. Это не передача имущества в собственность, а лишь право на его пользования, но это уже позволяет Бийску направить на восстановление бассейна собственные средства.

На месте уже побывали специалисты проектной организации. При первом осмотре они назвали удовлетворительными состояние чаши бассейна и несущих конструкций, однако теперь последует более тщательное обследование.

По окончании предпроектной подготовки будет составлено техзадание на план капительного ремонта пристроя.

Уже сейчас понятно, что работы здесь будет много. С 2014 года бассейн не эксплуатировался. Инженерные системы пришли в негодность еще во время подтопления в пик небывалого паводка, да и в целом оборудование требует комплексного обновления.

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Богданыч

Ремонт конечно же снова возглавит депутат Казаков? И будем 5 лет ждать...

КПСС

Засрали, ушатали и быстренько на некоторое время скинули в город неработающий аварийный объект и ответственность. Администрация в одном не права. Надо было заставить Минздрав снести этот бассейн как аварийный, изъять землю и построить новый. Участок там позволяет. Сейчас начнутся пляски с экспертизами, вывозом стройлома за счет бюджета и реконструкцией утиля который услужливо взят в пользование. Вредительство сплошное. Минздрав за счет бюджета города приведет свой аварийный объект в порядок.

Ольгея

Забавно переходить по ссылке на новость с фото о бассейне "Дельфин" и читать там статью "Бассейн должны запустить к апрелю 2019 года... На дворе 2022 год, а воз и ныне там))

Житель города

Наконец-то сдвинулось с места, дай Бог, чтоб сделали побыстрее. Давайте ребятки, поднапрягитесь.

Житель города
Вот так вот, а оказывается я популярен и под меня уже комментами косят… или подделывают… надо опять походу в Некондратии переквалифицироваться!
Ответить
Гость
Житель города, лучше в Местный Псих. Чтоб скажу было понятно
Ответить