Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Минздрав временно перестал закупать российскую вакцину «ЭпиВАкКорону»

В Бийске план по вакцинации от коронавируса выполнен на 50%

Перерыв в закупках в ведомстве объяснили тем, что запасов препаратов по-прежнему хватает для прививочной кампании

Как сообщали «Ведомости», с начала 2022 года по регионам России не было распределено ни одной партии «ЭпиВакКороны» или «ЭпиВакКороны-Н». Издание провело опрос 85 региональных министерств и департаментов здравоохранения. Стало ясно, что в большинство регионов последние партии вакцины были поставлены в конце ноября — начале декабря 2021 года, а даты новых поставок в регионах не знают.

Вакцина от коронавируса «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор» не закупалась Минздравом с начала этого года, так как остатков этого препарата пока хватает для продолжения прививочной кампании, а при возникновении нужды его докупят, пояснил помощник главы Минздрава Алексей Кузнецов, комментируя данные «Ведомостей» о прекращении выпуска этого лекарства.

Вакцина продолжает производиться и закупаться, очередной заказ Минздрава на нее ожидается в феврале, подтвердили в центре «Вектор». В 2021 году центр поставил Минздраву 12,9 млн доз «ЭпиВакКороны»..

В декабре в гражданский оборот вышла еще одна вакцина от «Вектора» — «ЭпиВакКорона-Н» (Aurora-CoV). От «ЭпиВакКороны» она отличается упрощенной технологией производства.

Добавим, что  «ЭпиВакКорона» подвергалась критике некоторых ученых. Профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, вирусолог Анатолий Альтштейн усомнился, что этот препарат может эффективно защищать от COVID-19. Центр Гамалеи производит конкурирующую с «ЭпиВакКороной» вакцину, которая сейчас доминирует по числу примененных доз в России,  - это «Спутник V».

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: