Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Путину озвучили инициативу Народного фронта в Алтайском крае

 Статистика COVID по Алтайскому краю на 4 августа: заболели 275, умерло 25

В ОНФ предложили назначать ковидные доплаты сотрудникам КТ-кабинетов и лабораторий, которые работают с ПЦР-тестами

На совещании с членами правительства руководитель Исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов озвучил Владимиру Путину инициативу общественников из Алтайского края.

Народный фронт выступил с предложением пересмотреть категорию получателей ковидных выплат. В ОНФ предложили назначать такие доплаты медикам, которые напрямую не сталкиваются с зараженными COVID-19, но при этом вносят свой вклад в борьбу с пандемией.

- К нам поступают отдельные обращения от сотрудников КТ-кабинетов и лабораторий, которые работают с ПЦР-тестами – эти люди имеют шанс заразиться коронавирусной инфекцией, но не получают ковидные выплаты. Например, так происходит в Алтайском крае. В других регионах (Нижегородской и Иркутской областях) эти категории работников включены во временное штатное расписание и, соответственно, получают ковидные выплаты. Мы находимся в напряженном диалоге с Минздравом по этому вопросу, и считаем, что эту практику можно распространить на все субъекты, - сказал Михаил Кузнецов.

По данным ОФН, ковидных выплат в Алтайском крае лишены порядка трех тысяч врачей, среднего и младшего медицинского персонала лабораторий и отделений лучевой диагностики, процедурных кабинетов, оказывающих медицинскую помощь или обеспечивающих оказание медицинской помощи по диагностике и лечению COVID-19 в стационарах и амбулаторных условиях.

Часть работников этих категорий получают специальные выплаты, но это зависит от позиции руководителя конкретного лечебного учреждения, принимающего субъективные и не всегда справедливые решения.

- Федеральные министерства отдали этот вопрос на решение региональных властей. Мы обратились в минздрав Алтайского края, где нам сообщили, что выплаты полагаются только тем медикам, которые так или иначе контактируют с зараженными людьми. Но мы считаем, что это несправедливо, ведь именно от лаборантов и рентгенологов зависит постановка диагноза. С них все начинается. Лаборанты порой проводят по восемь и более часов в противочумных костюмах, - подчеркнул Войтюк.

По итогам совещания, Путин отметил важность обратной связи, собираемой Народным фронтом. Он обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой напрямую получать такую информацию и соответствующим образом на нее реагировать.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Первый

Ковида НЕТ!