Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае смертность достигла максимума за весь послевоенный период

Кладбище. Эпидемия. Смертность

В крае сформировалась рекордная по глубине "демографическая яма"

Прошедший 2021 год в Алтайском крае можно считать самым худшим по показателям демографии. За год в регионе, по оперативным данным, умерло 43,7 тыс. человек.

Максимальной за все время пандемии смертность оказалась в ноябре 2021 года. Тогда в регионе было зарегистрировано 4823 акта о смерти. В декабре темпы немного снизились - умерло 4215 человек. Однако и это на 60% больше, чем в среднем в этом же месяце в 2016—2019 годах.

Доцент кафедры государственного и муниципального управления алтайского филиала РАНХиГС, Алексей Еремин рассказал altapress.ru, что нынешние показатели смертности являются максимальными за весь послевоенный период.

При этом рекордно низким для региона оказались в прошлом году и количество новорожденных. В 2021-м в крае родилось около 19 тыс младенцев, годом ранее показатель составлял 19 840. В сравнении с показателями 2019 года рождаемость сократилась на 9%. Даже в критичном 1995-м показатели рождаемости в крае были больше - тогда родилось 23 338 малышей.

В результате высокой смертности и низкой рождаемости, естественная убыль населения в регионе в 2021 году тоже оказалась максимальной — более 24 тыс. Как поясняет Алексей Еремин, из-за этого в крае сформировалась рекордная по глубине "демографическая яма".

Отметим, что в целом по России тенденции схожие. Смертность в 2021 году в стране возросла на 15,1%, рождаемость снизилась на 2,3%. Население сократилось почти на 693 тыс. человек.

 

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

Гость

Как это "неожиданно"! Если не лечить ничего, кроме выдуманной болезни сахарком-арбидолом, если в течение двух лет нагнетать панику и истерию, то это, безусловно, будет очень способствовать демографическому всплеску, ага!

Тарантога

Вот как постарался господин Карлин! Еще один такой губернатор, и от края ничего не останется...

Печкин
Тарантога, от томенки тоже какой толк? Почти 4 года уже у руля, а а алтай только продолжает в яму лететь.
Ответить
Гость

Пока другие страны идут в плюс по приросту населения несмотря на все "эпидемии" и прочее, мы уже много лет ускоренно вымираем и даже большой миграционный поток не может вывести это в плюс, страна пропадает с нашими "эффективными менеджерами", "оптимизаторами" и прочьей ересью пока они скупают недвижимость за границей и миллиардами выводят средства из страны. Если посмотреть на всё это со стороны непревзято то складывается стойкое ощущение что делается это всё специально, специально уничтожают население, борятся с бедностью и безработицей таким образом, а заодно убивают больное население и пенсионеров, что бы освободить себя от как они уже и не скрывают очень часто проговариваясь "дармоедов".

Иванко

Все идёт по плану. Очень горько за родной край!!!

Хочу сказать
Иванко, как - то не патриотично. У нас Иваны.
Ответить
Гость
Хочу сказать, нынешний патриотизм как я думаю придумали воры, что бы лохов нищих разводить и спокойно находясь у власти вывозить все ресурсы страны в эту ими же проклинаемую европу и штаты и пополнять там же находящиеся их счета.
Ответить
Гость

Вот за это притоменко и получил свою путинскую юбилейную

Гость

как с таким уровнем жизни в алтайском крае мы вообще не передохли все.

Гость

Президент РФ Владимир Путин наградил губернатора Алтайского края Виктора Томенко Орденом Дружбы за вклад в социально-экономическое развитие региона. Об этом говорится в соответствующем указе, который имеется в распоряжении редакции. "За большой вклад в социально в социально-экономическое развитие Алтайского края и добросовестную многолетнюю работу", – говорится в указе. Чем хуже жизнь людей, тем выше награда власти.

Гость

Стареет население Алтайского края, отсюда и смертность такая. Два века никому прожить не удаётся.

Гость

Чему удивляться, скорая два часа на вызов едет. За это время можно и помереть

Гость

Все о народе, да о народе... Золотой ты человек, Юрий Венедиктович!!