Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

ОНФ: большинство болевших COVID в Алтайском крае не получили бесплатных лекарств

В аптеке.

На вопрос получали ли они бесплатные лекарства от COVID, положенные при амбулаторном лечении, 72% респондентов ответили отрицательно

Народный фронт в Алтайском крае провел онлайн-опроса о доступности медпомощи амбулаторным пациентам с COVID-19. В нем приняли участие 29 тыс. человек и общественники представили промежуточные результаты.

Большая часть опрошенных (70%) в прошлом году перенесли коронавирус, при этом 92% из них лечились дома. На вопрос получали ли они бесплатные лекарства от COVID, положенные при амбулаторном лечении, 72% респондентов ответили отрицательно. 42% опрошенных признались, что были вынуждены самостоятельно посещать аптеку, 12,6% - вообще сидели дома без лекарств.

Как пояснили в ОНФ, наиболее остро ситуация с предоставлением лекарств стояла осенью 2021 года. В Минздраве общественникам пояснили, что это связано с долгим ожиданием денег на закупку лекарств из федерального бюджета.

- Тогда мы предложили властям проработать механизмы формирования резерва препаратов за счет регионального бюджета, но получили отказ. Хотя практика формирования своих резервов есть в других дотационных регионах, - отметил руководитель регионального исполкома Народного фронта в Алтайском крае Сергей Войтюк.

Также в ОНФ выяснили, что жители Алтайского края недовольны работой горячих линий по коронавирусу. Большинство нуждающихся в медпомощи вынуждены напрямую дозваниваться до поликлиник - так ответили 64,7% участников опроса.

По номеру единой горячей линии по коронавирусу «122» звонят только 12,9% опрошенных. При том, что она призвана быть одним из основных каналов связи населения с медучреждениями.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

василий

льготные лекарства в алтайском крае не дают большинству граждан - льготников, и не только вирусникам, но и даже тяжелобольным . зато много отговорок. 2020 г по официальной инфо привлекли к уголовному преследованию ДВУХ министров здравоохранения ???? из этого следует, что утеряны бОльшие деньги, которые должны быть использованы для льготников. я лично не получаю лекарств уже с 2019 г. обращения минздрав, росздравнадзор, мвд, су ск , в госдуму в комитет по охране здоровья --- всё спускается вниз в мед учреждение по месту жительства ??????, ну а те пишут , что им приказано ??? а приказано писать в ответах что всё хорошо и во всём виноваты сами больные. более того в мед амб. картах пишут. что больные практически здоровые, а здоровым лекарства льготные не нужны. все друг друга прикрывают, любят помогают. как в песне " друга прикроет друг " нужен царь грозный, пётр 1,

василий
василий, позвоните мне и я много расскажу вслух и покажу официальные документы ???? волосы встанут !!! 8(38593)22301 ельцовский р-н алт. края.
Ответить
Хочу сказать

Открытие сделали на третий год пандемии. Что изменили?