Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Разработки бийского школьника помогут предотвращать взрывы в угольных шахтах

Два бийских школьника представят свои разработки в городе Кемерово в рамках Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко

Они покажут инженерные проекты. Один из них позволит предотвращать возгорания и взрывы в угольных шахтах. Съемочная группа Бийского телевидения пообщалась с каждым из участников финала. И сегодня расскажем о тех исследованиях, которые проводит Владислав Черников.

Ему дали прибор и поставили цель создать определенный алгоритм. А он, опробовав несколько вариантов, получил необходимый результат. Владислав Черников с детства был увлечен физикой. Его всегда интересовала природа вещей, как устроен мир. А теперь он работает над проектом с названием «Исследование метода спектральной пирометрии для классификации очагов возгорания». Его разработка способна помочь находить в шахтах места возникновения пожаров.

- Мне был выдан прибор, разработанный в лаборатории оптико-электронных устройств Бийского технологического института. Я к нему подключил управляющую плату и разработал алгоритм, который рассчитывает температуру по спектральному излучению объекта, и также определяет, что конкретно горит, что позволит более эффективно тушить пожары на больших площадях, - рассказал Владислав Черников, учащийся 10 А Бийского лицея-интерната.

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Гость

Мда. Сами пишут х.з. что, даже не читая. Тема работы - определить кто горит и как ярко - упитанный дядя вася, или тощий андрей.

Гость

Пирометр Станкевича ЖИВ !

Кузьмич.

Владислав, молодец1 Главное - есть увлечённость. Многое зависет от наставника. Не всё сразу. Дерзай. Не слушай никого. Порой не всё будет получаться, но отстаивай своё мнение . Не стесняйся. Верь только результату опыта, а не мнениям маститых.

горожанин

я так понимаю самое ценное это прибор из лаборатории оптико-электронных устройств, по сути датчик с несколькими выходами, к нему уже подключили ардуину и с помощью которой обрабатываются сигналы из прибора, ардуинка выводит полученные сигналы на дисплейчик?

Михалыч,

Подрастут-и в шахту,Испытывать изобретение,А иначе незя !