Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В бийский ковидный госпиталь для детей привозят даже младенцев

Ковидный госпиталь. Мама и ребенок

Отдельное отделение для детей открыли на базе «инфекционки» в Бийске

В Бийске продолжают фиксировать рост заболеваемости коронавирусом. И если раньше считалось, что наиболее легко и даже бессимптомно его переносят дети, то сейчас среди заболевших много именно детей.

Для них решено открыть отдельный ковидный госпиталь.

Приказом Минздрава Алтайского края он развернут на базе инфекционного отделения ЦГБ с 29 января. Новое ковидное отделение рассчитано на 40 коек. Медики уверены: уже к концу этой недели все они будут заняты.

Тут уже больше 20 ребят. Это дети не только из Бийска, но и районов, входящих в бийский медицинский округ, а таких – больше десятка. Самые маленькие поступают сюда с мамой. Они еще говорить-то не умеют, а уже «подхватили» ковид.

- Мы предполагаем, что это уже идет «омикрон». Он более заразен, а дети постоянно с кем-то в контакте: со взрослыми, с ровесниками, - говорит Лариса Фоминская, заведующая инфекционным отделением ЦГБ. - Сейчас поступает много детсадовцев и школьников. Но есть и совсем маленькие дети: по 7-8 месяцев, даже 3-месячные.

Как говорит Лариса Васильевна, состояния детей, которые попадают в детское ковидное отделение – обычно средней тяжести.

Как говорят медики, как только родители узнают, что у ребенка – коронавирус, начинается паника. И когда температура у ребенка поднимается, родители просто боятся оставлять его дома.

Тем не менее, кислородные точки в детском отделении есть. Все по-взрослому, ведь сюда провозят и ребят, у которых наблюдаются дыхательные проблемы. Сейчас активно стали поступать дети из районов.

А вот родители школьников из Бийска предпочитают, чтобы дети лечились амбулаторно – то есть на дому. Сказывается то, что им до больницы – ближе.

В целом в ковидном отделении дети задерживаются примерно на четыре дня. Как только состояние стабилизируется, необходимость держать ребят под круглосуточным наблюдением отпадет. А на освободившиеся места поступают все новые дети.

 

Комментарии (18)

1000

Авторизоваться:

Гость

Когда детей в ковиднике угробят, может тогда до паникеров дойдёт? Хотя о чем это я? Дебил - это диагноз. Будут, при своем угробленном ребенке, верещать о вакцинации детей, - типа фигли они одни чоль должны страдать - пусть и у других сдохнут!

Непривитый
Гость, паника - главный враг. Не все мамы могут спокойно воспринять тот факт, что их ребенок может заболеть, и у него может подняться температура. Звонят в скорую, бегут в больничку. И очень хорошо, что есть доктора, которые находят время и силы, чтобы не только осмотреть ребенка, но и провести с мамой беседу из разряда психотерапии. Я думаю, что ни один врач не желает убить маленького ребенка даже собственным бездействием. И если врач говорит, что надо наблюдать за ребенком дома, и давать лекарства симптоматически, то так делать и надо. Есть простое правило - если ребенок активный, играет, то даже при температуре в 38 градусов - её сбивать не надо. А вот если ребенок вялится, ноет, и видно, что ему плохо - тогда даем жаропонижающие, типа ибуклин джуниор. Ждем минимум 1 час. И если температура не упала, и идет к 39, вот тогда вызываете скорую, и внятно отвечаете на вопросы. Холодной водой, водкой и прочим НЕ РАСТИРАТЬ ни в коем случае. Не кутать.
Ответить
Хочу сказать
Непривитый , не всегда это хорошо. Тянуть. Можно так и угробить. Тактика лечения зависит от правильного диагноза. И чем раньше будет правильный диагноз, зависит результат. Без обследования правильный диагноз затруднителен. Да что говорить, у нас и при явных изменениях для той или иной болезни есть врачи, не способные это установить . С детьми сложнее во много раз ,чем со взрослыми. Можно дотянуть до последнего, сбивая температуру или реагируя только на температуру.
Ответить
Непривитый
Хочу сказать, есть конкретные предложения ?
Ответить
Хочу сказать
Непривитый , есть. С детьми нельзя заниматься самолечением.
Ответить
Непривитый
Хочу сказать, а конкретно, что делать ? Вызвать скоряк, и добиться госпитализации при температуре в 37,6 и насморке ? В инфекцию ? Педиатра вызывать надо к детям при температуре. Но вот беда, организм такая сволочь, может температуру в нерабочее время поднять. Вот я и описал симптоматическую помощь. А потом, не торопясь, без паники - педиатр. Чтобы без осложнений обошлось.
Ответить
Хочу сказать

"Медики уверены: уже к концу этой недели все они будут заняты." Да к тут и гадать не приходится. В городе жизнь бъет ключом, а уж в колхозе...., когда только администрация уходит в подполье, приняв недостаточными меры вакцинации, масочного режима, тестирования.

Нието

Чем ближе заговорили про новость о появлении прививки детской тем больше ковид у детей стал в сводках везде

Дождались
Нието, тяжелое течение вируса и тем более смертность от него у детей примерно 3% из 100%, но есть план по прививанию детского населения, а поэтому все средства хороши! Получается, в стационаре будут лечить температуру, которая раньше в большинстве случаев наблюдалась дома. Ну а чтобы не зря лежать, надо будет принять и ударные дозы ненужных при вирусе антибиотиков, возможно и гормонов, и что там еще во взрослых ковидариях дают? Про подключение к "кислородной точке" вообще молчу - кто это будет решать? У нас прибавилось число толковых реаниматологов? Как родителю мне страшно, что и детей взялись "под одну гребенку" грести.
Ответить
Непривитый
Дождались, "смертность от него у детей примерно 3% из 100%" - поделитесь источником информации.
Ответить
Хочу сказать
Дождались, а разве это мало , три ребенка умрет из 100 от ковида?
Ответить
Мир уже не будет прежним
Хочу сказать, в эти порядка трех процентов входят и те, кто тяжело переболел, но выздоровел. Вы кстати уже третий год пребываете в непрерывной коронавирусной панике - когда вы просто жить-то успеваете? В моем очень большом окружении не умер никто, но и очень при этом постарались лечиться дома. И уж тем более дети и подростки из этого же большого окружения спокойно живут третий год "пандемии". Извините, не паникуем вместе с вами, понимаем, что совсем других болезней бояться надо.
Ответить
Гость
Нието, как-раз, наоборот, сначала дети начали болеть, потом стали писать. Посмотри на статистику других стран, куда омикрон пришел раньше. И не высматривай тупых заговоров на каждом углу.
Ответить
Непривитый
Гость, ссылочку можно ? Не на желтую прессу, а на документы ?
Ответить
Ирина

Для чего у нас СМИ??? Для нагнетания паники??? Колледж закрыли на дистант.в группе один студент болеет! СМИ почему не печатаете достоверную информацию.а бийский рабочий вообще проститутка ,а не газета...

Бийский работник
Ирина, у нас и в параллели так же. Дети не болеют. Но тут все орут за закрытие. У нас родители в группе школьной. Ни одного за карантин нет. Все за нормальную учебу.
Ответить
К

Да уж.... Как только начили поставлять вакцины для детей и прививать, так сразу увеличилось число заражений среди ребятишек.Как уже зае... всё идёт по плану, взялись за детей. Да х.. вам черти, своих непозволю и не дам прививать.

Бийчанин

зайдите в любую детскую поликлинику, груднички вместе с чихающими школьниками........пришлось своей крохе маску шить....бардак везде. ..просто бесит... что чаще поднимают тему детского ковида- которого как бы нет, но он как бы есть... .чтобы оправдать ковидные прививки детей....вот и задумаешься почему "народ-новая нефть"