Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Максимов день. Что можно и нельзя делать по народным приметам 3 февраля

Зима. Свеча.

В церковном календаре это день почтения памяти преподобного Максима Грека

Максима в народе называли утешителем. Считалось, что он помогает людям в бедах; ему молились о заступничестве за вдов и сирот. Каждый человек в Максимов день должен был вспомнить добрым словом всех, кто когда-либо приходил ему на помощь, а по возможности — и отблагодарить их делом.

Обычно на Максима хозяйки выпекали пироги с начинками из мяса, яйца, грибов, рыбы. Пирогами угощали членов семьи, нищих и просто добрых людей. Было принято мириться с теми, с кем произошла ссора. Также старались 3 февраля сходить в церковь и помолиться о мире и помощи в сложной ситуации.

Если в этот день помолиться Максиму Греку за дорогого человека, то все в его жизни будет хорошо. Молитва Максиму Греку защитит от беды и дарит надежду на будущее. Часто этому святому молились девушки на выданье без приданого, сироты, обездоленные люди.

Также в этот день молились о благополучии семьи. Супруги выходили во двор, держась за руки, и вместе стряхивали с деревьев иней.

Говорили, что 3 февраля при наличии неразрешимой проблемы нужно пойти в лес, отыскать там березу и прислониться к ней, рассказать обо всем, что тревожит. Считалось, что по дороге назад верное решение обязательно найдется.

В этот день нельзя ругаться с родными и близкими, устраивать скандалы в доме.

Не нужно плохо думать об окружающих, желать им зла, иначе вы привлечете все беды сами себе. Лучше всего помогать бедным и просящим. Кроме того нельзя игнорировать звонки, сообщения, письма от других людей.

Нельзя давать в долг соль. Есть вероятность, что вместе с ней вы отдадите часть вашего семейного счастья.

Нельзя выносить из дома мусор после захода солнца.

Народные приметы на 3 февраля

  • Если в полночь на Максима через тучи видна Луна – к хорошему урожаю пшеницы.
  • Яркая и ясная заря предвещает скорые морозы.
  • Ясная погода 3 февраля предвестница затяжных морозов и ранней весны.
  • Если небо будет ясным, то урожай будет плохим, а по осени амбары будут пустыми.
  • Если на Максима запланированная встреча не состоялась, значит это к добру.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: