Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В СГК рассказали, как зимой в Бийске устраняют порывы на сетях

Энергетики отмечают, что аварийные ремонты всегда привлекают внимание жителей и вызывают много вопросов и споров

Как рассказали в СГК, зачастую местные жители расспрашивают специалистов о происходящем прямо на месте работ. Например, часто бийчан интересует чем энергетики чинят сети и не используют б/у трубы.

- Для людей, особенно тех, кто постарше, это объяснимое беспокойство. У многих из них еще свежи воспоминания, когда в экономически неустойчивые 90-е годы прошлого века, да и в начале «нулевых», при авариях на сетях в ход шло все, включая обрезки старых труб. Это помогало «на честном слове и на одном крыле» поддерживать теплоснабжение какое-то время, но в итоге аварийным бригадам приходилось возвращаться на одни и те же места даже за один отопительный сезон. К счастью, все это в прошлом, - пояснили в компании.

Горожан заверили - оперативно-ремонтные бригады СГК при внеплановом устранении дефектов на теплосетях используют только новые материалы.Чтобы всегда было чем чинить теплосети в морозы, компания в городах своего присутствия ежегодно и заблаговременно формирует аварийный запас труб и фасонных изделий.

В Бийске СГК в 2022 году направила на формирование аварийного запаса материалов для ремонта тепловых сетей 2,5 миллиона рублей. Это в 4,5 раза больше, чем в 2021 году.

Закупку материалов для всех видов ремонтов — капитальных, плановых и аварийных, компания проводит на конкурсной основе. Энергетики доверяют своим поставщикам, но при этом тщательно проверяют каждую партию материалов, пояснили в компании. Служба технического надзора никогда не отдаст аварийным бригадам в работу трубы, фасонные изделия и защитные лотки без акта входного контроля, подтверждающего их надлежащее качество, заверили в СГК.

Энергетики рассказали и о том, куда же тогда отправляются старые трубы:

- Ветхие трубы не зарываются в землю, не отвозятся на свалку и не используются при ремонте теплосетей. Их энергетики отвозят на склад металлолома. Там работники складского хозяйства их сортируют, взвешивают и ставят на учет. Основную часть металлолома специалисты по управлению материальными ресурсами выставляют на продажу, а на вырученные средства теплосетевые подразделения приобретают различные приборы и оборудование. Вот такой круговорот металла в ремонтах.

Часто бийчане спрашивают, не влияет ли холодное время года на качество работ. В СГК отвечают - оперативно-ремонтные бригады даже в холод полностью соблюдают технологию укладки новых труб взамен старых: после монтажа их в обязательном порядке обрабатывают антикоррозийной мастикой и покрывают новой изоляцией.

- Выполнение всех внеплановых работ на сетях контролируют технические руководители теплосетевого подразделения и несут ответственность за их качество. По каждому дефекту, независимо от того, возник он в отопительный период или при гидравлических испытаниях, специалисты компании готовят досье, где собраны все данные о состоянии трубопровода до и после ликвидации порыва. Это информация о наличии или отсутствии коррозии, трещин, качестве сварочных швов, состоянии термоизоляции и арматуры, - рассказали в компании.

Кстати, устранять дефекты на сетях в зимнее время ремонтникам приходится при ограниченных сроках: все демонтажные и сварочные работы нужно успеть выполнить максимум за шесть часов, чтобы температура в отключенных помещениях не опустилась до критических значений.

 

Комментарии (8)

1000

Авторизоваться:

Гость

врут как дышат

Веник
Гость, что из этого тебе враньем показалось? Ты наверное из тех постарше))
Ответить
Странник

Лживая конторка

Иван

Кто может объяснить в январе что были жуткие морозы или потому что они улицу отапливали так выросло отопление

Веник
Иван, это перерасчет за прошлый год, как обычно. Он может и в плюс и в минус быть. Прошлая зима холодная была, поэтому в этом году в плюс
Ответить
Гость

еще и на удаленку все перешли -дормоеды -одни из всех в городе, наверное

Гость

За то документы о готовности подписаны были. И что? Всю зиму порыв за порывом. И слава Богу что без жертв. Износ сетей на сегодня 50-70%. И где вливания денег? Только деньги дерут! И почему решение УФАС не получило распространение о снижении тарифа на тепло на 40%? Да же не заикнулись когда оно было озвучено, в том числе и для ценообразования!

Гость

Куда уходят наши деньги, ведь в тариф заложены затраты на ремонт, но сколько порывов за зиму, ощущение, что ремонтов не было совсем. Похоже денежки в карманах руководства и начальства оседают, а , Роза Готлибовна?