Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийские автобусы оборудовали «тревожными кнопками»

Пассажирский автобус, "Газель", общественный транспорт. Остановка "Кристалл"

Теперь в случае нештатной ситуации экипажи бийских автобусов смогут вызвать подмогу

Наличие «тревожных кнопок» в общественном транспорте стало обязательным для бийских перевозчиков. Об этом «БР» рассказал Илья Хименко, и.о. директора МУП «Бийскгортранс».

Перевозчиков обязали установить средства экстренной связи с группами быстрого реагирования на случай нештатных ситуаций в салонах автобусов. При необходимости теперь у экипажа есть возможность вызвать подмогу к транспорту.

У перевозчиков был выбор, с кем заключить договор — с Росгвардией или частными охранными предприятиями. Почти все автопредприниматели выбрали ЧОПы.

Теперь в случае ЧП достаточно нажать кнопку, установленную в салоне, и у опергруппы будет информация — кто и куда вызывает. Причем кнопка, как обещают, сработает даже «в полях», где не всегда хорошая сотовая связь.

Причина, по которой необходимость этого назрела давно, говорят в МУП «Бийскгортранс», понятна. В 2019 году Бийск прогремел на всю страну. История о том, как из автобуса, шедшего в город из села Фоминского, чуть не выбросили пассажирку, вступившуюся за кондуктора, облетела все федеральные телеканалы.

Напомним, тогда двое парней устроили перебранку с кондуктором. Поводом стало замечание, сделанное в отношения пьяных пассажиров, демонстративно щелкавших семечки в автобусе. В итоге один из них, находясь в изрядном подпитии, подошел к кондуктору и начал кричать в ответ.

В это время в автобус зашла девушка-пассажир. Она прошла в салон, но когда конфликт пьяного пассажира и кондуктора стал переходить в стадию рукоприкладства решила вмешаться. Завязалась драка. Пассажирку и кондуктора несколько раз ударили по лицу. Автобус все это время продолжал движение.

Вмешавшаяся девушка пыталась оттащить нападавших от кондуктора. Как девушка поясняла «БР», она просила водителя остановить автобус и открыть двери, чтобы вытолкнуть буянивших пассажиров. Однако когда ее оттолкнули, она упала на пол. В это время один из парней схватил ее за ногу и потащил к выходу. Девушку чуть не выбросили из автобуса, который был на ходу.

Однако в целом, говорят в МУП «Бийскгортранс», такие истории — редкое исключение. В основном бийские пассажиры ведут себя цивилизованно, и драки в автобусах на маршрутах Бийска случаются редко. Кстати, ранее перевозчики отмечали, что даже в пик противостояния с антимасочниками, как таковых скандалов отмечалось мало.

Напомним, сегодня все бийские автобусы также оборудованы и видеокамерами.

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

Гость

Эта кнопка будет в кабине водилы ?

Гость

Представляю кондуктора, отбивающегося от пассажира, принявшего две дозы "вакцины" по 0,5 каждая, КНОПКОЙ! )))) Ахахахахаха! П.С. Для особо тупых - даже если "вдруг" сделают пеленг (что сомнительно), - то доедет группа быстрого реагирования уже когда всех убьют, воскресят, потом снова убьют, четвертуют, сожгут и уедут на канары!

ложный вызов
Гость, да, запоздало могут приехать производить задержание дебошира-матершинника, который спокойно сойдет на одной из остановок на маршруте вместе с другими пассажирами.
Ответить
Посторонний
Гость, вот и сразу видно,кто здесь особо тупой.Ты видимо компьютеры видел только по телевизору,или на витринах магазинов издали.НЕСКОЛЬКО ЛЕТ уже существует,не знаю,как это называется официально,да какая разница,как именно называется - на экране компьютера схема города и разноцветными линиями маршруты автобусов.И кружочки,это автобусы,тоже разного цвета,под цвет линии маршрута ползут непрерывно по карте,вдоль своих линий.Это показано где КАЖДЫЙ АВТОБУС НАХОДИТСЯ.Умничаешь тут,ГЛУПОСТЬ показывая.Нажата тревожная кнопка,на схеме видно,в каком кружочке эта кнопка нажата.И туда с сиренами и мигалками мчится машина охраны.Вопрос нескольких,буквально,минут.И СОВСЕМ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО,ЧТО САМ ФАКТ НАЖАТИЯ ЭТОЙ КНОПКИ РЕКЛАМИРУЕТСЯ,ОБЪЯВЛЯЕТСЯ.Эта "лекция" для особо тупых,которые не знают,что при помощи компьютера можно не только в соцсети торчать,или кино смотреть.
Ответить
Гость
Посторонний, Дурашка ты, малолетняя! Мало ли что там у тебя на экране нарисовано! Достаточно минут 30 посмотреть на эту "карту", и сверить так скать "глазами", что б убедиться, что оно очень и очень "условно" всё кажет. Автобус едет по реке? - да норм, с кем не бывает! )))) Кстати, крайне рекомендую летом в воскресенье постоять на остановке и посмотреть, как мимо тебя так и снуют автобусы-призраки, которых в реальности почему-то нет, странно, да?! )))
Ответить
Гость
Посторонний, + ко всему! Ну даже если ты знаешь где место вызова. И что? Думаешь, у ГБР есть телепорт?! Его, наверное тоже уже изобрели, а я, дурачок тупенький, про то не знаю?! ))) Выезд на стационарные объекты - до 6-7 минут. Теперь представь (хотя, похоже что представлять тебе нечем, но всетки), сколько будет до движущихся! А минут за 10-15 тебя, умного со смартфоном, успеют выпотрошить в прямом смысле слова раза два минимум.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, варианты? В каждый автобус - по охраннику? Для особо неграмотных: камеры тоже никто не отменял. Как бы медленно не реагировала группа, а бузотёр никуда не денется.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, карта, да, ошибается. Но пеленг по сигналу едва ли будет работать так же криво. Норм инициатива.
Ответить
я
Гость, Постоянно пользуюсь программой, ни разу не было сбоя.
Ответить
Гость
Гость, Сам ты дурашка.На очередную порцию ГЛУПОСТИ, отвечу,но далее спорить с дурачком не буду,зачем так нелепо тратить время.Ведь уже объяснил ЭЛЕМЕНТАРНОЕ, КОТОРОЕ ДЕТИ ЗНАЮТ,этой онлайн-схемой можно пользоваться,например,чтобы подойти к остановке автобуса перед его прибытием.Схема доступна на любом домашнем компьютере.Даже мама моя,на девятом десятке и бывает просит узнать о грядущем повышении пенсии,знает о том,что такое компьютер, получше тебя...больше отвечать тебе не стану - НА ГЛУПОСТИ ОТВЕЧАТЬ НЕЗАЧЕМ,А УМНОГО ОТ ТЕБЯ НЕ БУДЕТ НИ БУКВЫ.
Ответить
Посторонний
Гость, я совсем забыл свой псевдоним в ответе указать.Какую угодно глупость пиши,показывай глупость свою.Не отвечу не потому,что растерялся и не знаю,чем ответить,а потому что с дураками спорить,значит быть ещё глупее,тратить на дебилов время.
Ответить
мимо проходил...

Как обычно всё намного проще. Введены нормы безопасности, составлен отчёт и отправлен наверх, чтобы прикрыть свой "низ". В итоге перевозчик заключает договор с кем подешевле, но зря, т.к. после ряда жалоб "граждан" перевозчика обяжут заключать договоры с Росгвардией ... За "дорого"...

Изи

Сдается мне, что после этого кипиша начнут таки пихать кваркод в автобусы! Это видимо превентивный ход для особо буйных.