Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В доме-памятнике архитектуры в Бийске обрушился потолок

По счастливой случайности, никто не пострадал, но уверенности в том, что подобное не повторится, у бийчан нет

В одном из исторических памятников Бийска обрушился потолок. Дом находится по адресу Кузнецкая, 70. Три года назад он был признан аварийным. Однако требования о реконструкции объекта бийчане не получили до сих пор.

- Все рухнуло с одной стороны уже, держится на подпорках. Крыша у нас течет, - рассказывают местные жители.

По счастливой случайности, никто не пострадал, но уверенности в том, что подобное не повторится, у бийчан нет.

Вот уже несколько лет жители этого дома пытаются получить у администрации города требование на реконструкцию здания. За год, по их словам, прошло более семи судебных заседаний. Люди уверены, в подобной ситуации оказались почти все жители домов-памятников.

- Мы нуждаемся в требовании, которое нам не могут предъявить с 2018 года. Также мы бы хотели добиться расселения, либо получения выкупной стоимости нашего жилья, - поясняет местная жительница Наталья.

Не имея на руках этого документа, они не могут отказаться от конструкции официально и продолжают нести бремя ответственности за сохранность здания. А в случае отказа, заботы о восстановлении исторического объекта ложатся на муниципалитет.

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Карен

так то у нас в стране потолок рушится...

Гость

А почему это убожество назвали памятником архитектуры? Какой-то барак, какой-то сарай - памятник архитектуры? Да уж... Какой город, такие и памятники...

Он же памятник !

Не, его не снесут. Жильцы этого "шедевра" деревянного зодчества могут даже не помышлять о расселении. Пусть скидываются на капремонт.

Гость

Какой это памятник архитектуры? что в нём ценного кроме возможности нашим историкам получать за это денежку? снести его напрочь и не мучать никого, множество более ценных зданий пропадает без возможности восстановления, а здесь ещё и люди в результате стали заложниками.

Бармалей
Гость, а вот здесь поподробнее, пожалуйста. Какие историки и какие деньги могут получить за памятник?
Ответить