Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Игры узоров: декорируем в технике макраме баночки для различных домашних мелочей

Сегодня в программе «Игры узоров» очередной дебют

Надежда Домашева преподаёт декоративно-прикладное искусство в Бийской художественной школе. Работы мастера отмечены дипломами и призами городских, краевых и межрегиональных творческих конкурсов и выставок. Главным в работе считает импровизацию. Свою первую работу в технике макраме - большое панно - выполнила в 18 лет. Любовь к рукоделью ей передалась по наследству от мамы.

Считается, что искусство плетения макраме зародилось в древнее время, когда человек завязал первый узел. Однако широкое распространение эта техника получила благодаря морякам парусного флота. В свободное время они оплетали морскими узлами бутыли, рукоятки ножей и предметы утвари. Мировую популярность искусство получило уже в XIV веке. И с тех пор оно остаётся актуальным и востребованным.

В технике макраме применяется более 200 узлов. Перед началом работы желательно нарисовать эскиз. Для придания изделию оригинальности можно использовать цветной шпагат, бусины. Иногда красят уже готовые изделия или его элементы. Для того, чтобы уже готовое кружево не потеряло форму, узлы должны закрепляться плотно друг к другу. Чем меньше размер изделия, тем крупнее могут быть декорирующие элементы. Таким образом достигается визуальное увеличение объёма. Смотрите очередной выпуск программы с Надеждой Домашевой и вы научитесь декорировать в технике макраме баночки для различных домашних мелочей.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: