Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Россиян предупреждают о подорожании цветов к весенним праздникам

Цветы. 8 Марта. Покупка цветов.

Как правило, даты 14 февраля и 8 марта для владельцев цветочного бизнеса становятся прибыльными днями

В связи с приближением традиционных праздников февраля и марта россияне могут столкнуться с подорожанием цветов минимум на 10-12%. На этот раз цены подтолкнет не повышенный спрос, а проблемы с поставками из-за рубежа, сообщает «Российская газета». Сейчас цена в закупке импортной продукции выше на 60%, чем год назад.

Как говорят эксперты, на цену букета цветов влияют дорогие тарифы на авиаперелеты в Кению, а также повышенные тарифы на газ в Нидерландах (эти страны – основные экспортеры цветов).

Импортные цветы в ближайшее время будут поступать в Россию в меньших объемах и по высоким ценам. Это затронет и период праздников (14 февраля и 8 марта). Цена на отечественный цветок также будет выше, чем в прошлом году. Что связано с общими проблемами в экономике - инфляция, рост ставки Центробанка, а также рост тарифов на газ и электроэнергию.

По данным «Теплиц России», 82% цветов на российском рынке импортных и только 18% отечественных. Исторически основными поставщиками свежих цветов на российский рынок (в натуральном выражении) были Нидерланды, Колумбия, Кения и Эквадор. Чаще всего в Россию завозят такие цветы, как розы, хризантемы,  лилии, орхидеи, альстромерии.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: