Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Григорьев день. Что можно и нельзя делать по народным приметам 7 февраля

Рябина. Снег. Снегирь

В православном календаре это день почтения памяти архиепископа Григория Богослова

Другие названия праздника: «Григорий», «Григорий Богослов», «Григорий-весноуказатель», «Зимоуказчик».

Григорьев день в народном календаре следовал за Аксиньным. Аксиньин день назвали Ксения Полузимница, так как на него отмечалась середина зимы. А на Григория можно уже было ожидать поворота к весне, поэтому он получил в народе название Григорий Весноуказатель. Крестьяне говаривали: «Аксинья Григория торопит, чтобы весну не упустил, солнышко на крыши посадил».

С точки зрения примет на погоду этот день в народном календаре является одним из самых интересных. Если в большинство других дней приметы позволяли предугадать погоду на месяц, максимум — на сезон вперед, то на Григория можно было заглянуть гораздо дальше в будущее.

По погоде на Григория предсказывали погоду на следующую зиму: погода до полудня говорила, какой будет первая половина следующей зимы. Соответственно, погода во вторую половину дня предсказывала погоду на вторую половину следующей зимы.

В русских деревнях на Григория полагалось вспоминать о сделанных другими добрых делах и самим совершать добрые поступки. Однако о собственных добрых делах рассказывать не следовало: творить добро нужно было от чистого сердца и ради собственной души, а Господь и так видит все добрые дела. Торговцы в этот день носили с собой припасенный заранее заговоренный кусочек сахара. Считалось, что это сулит удачу в коммерции.

7 февраля нежелательно было плеваться, ругаться, стричь волосы и ногти. По поверью, кто в этот день плюнет себе под ноги, у того не будет удачного пути. А вот нечаянно разлитое молоко в этот день сулит долгую радость.

Народные приметы на 7 февраля

  • Если выпал снег, то следующая зима придет поздно.
  • Сильный снегопад в этот день означает, что осень будет ранней.
  • Синица поет – к скорым морозам.
  • Цветы, подаренные женщине в Григорьев день, приносят счастье.
  • Нужно быть аккуратным со словами. Сказанное в этот день сбывается.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: