Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Смертей и госпитализаций меньше. Коротко о COVID-19 на 7 февраля

Коронавирус. Масочный режим. Трамвай

В России новый рекорд по числу заболевших коронавирусом за сутки — 180 071 человек

В России впервые выявили более 180 тыс. заболевших COVID за сутки. При этом число госпитализаций упало на 29,3%. Наибольшее число больных выявили в Санкт-Петербурге (21 448), Москве (18 856) и Московской области (10 443). Меньше всего обнаружили на Чукотке (70) и в Еврейской автономной области (36).

В России наблюдается тенденция к стабилизации с распространением COVID-19, поскольку, несмотря на бурный рост числа ежедневно выявляемых новых заболевших, такого же всплеска госпитализаций или смертности не выявлено.

Число случаев запущенности онкологических заболеваний и увеличение летальности может в будущем вырасти из-за приостановки диспансеризации и онкоскрининга.

Перевести школьный класс или группу в детском саду на дистанционный режим можно будет, если коронавирусом заболеют 20% и более детей, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Риск госпитализации при омикроне на 75% ниже, чем при «дельте», выяснили ученые. Пациенты с этим вариантом коронавируса меньше времени проводят в больницах и реже умирают. Основная опасность «омикрона» — его заразность.

Вирусолог Анатолий Альтштейн предсказал скорое снижение заболеваемости коронавирусом в России, однако болезнь никуда не исчезнет. «Коронавирус останется. Мы будем продолжать иммунизироваться, но только уже не будет состояния пандемии. Будет нормальная жизнь, но заниматься этим вирусом нам придется видимо долго и постоянно».

Большинство детей, по предварительным наблюдениям, переносят штамм коронавируса омикрон без последствий для организма.

Директор Центра им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург допустил, что для вакцинации против коронавируса детей от шести месяцев до шести лет может быть использован интраназальный препарат.

Рекомендации о соблюдении социальной дистанции и удаленной работе отменят после значительного снижения количества заболевающих штаммом омикрон, однако ношение масок отменять нельзя, считают вирусологи.  Рекомендации об удаленной работе и социальной дистанции будут отменены, когда эпидемия пойдет на спад и ощутимо снизится количество заболевших.

Ученые считают, что «туман в голове», на который жалуются некоторые заболевшие коронавирусом, может быть связан с тем, как COVID-19 воздействует на мозг. У умерших пациентов, тяжело перенесших инфекцию, находили те же дефекты мозга, как и у тех, кто страдает от болезни Альцгеймера.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Дохтур

Лукашенко о covid 19 и штамме "Омикрон". Единственный президент, который не меняет свою точку зрения про коронавирус. Сам Лукашенко недавно переболел второй раз covid Омикрон. "Чувствую себя нормально, но голос немного хрипит, вчера уже тренировку хоккейную провели", - сказал Лукашенко. "Второй раз болезнь протекала намного легче, чем в первый раз" Посоветую не париться. Я уже давно вам говорил, с самого первого раза: наша болезнь здесь, в голове. Я хочу всем этим жуликам международным сказать: хватит уже. Уже нам вывернули карманы настолько, что там ничего не осталось. Уже раздели всех. Надо уже заканчивать эту пандемию. Хватит уже, поиздевались над людьми. В Беларуси не вводились локдауны и вакцинация не обязательна. Санкт-петербург коллективный иммунитет 80%, Москва коллективный иммунитет 70% , а в Беларуси 54% и показатели смертности, заболеваемости намного лучше. При этом нет масочного режима, штрафов и никаких ограничений в стране. Коечного фонда хватает и есть огромный запас.

Непривитый

Кто про что, а Гинзбург про вакцину. Сейчас количество пневмоний стремится к нулю. Вирус стал мягче. Да, он напоминает тяжелое ОРЗ. Но вызывает, максимум, бронхит. Врачи знают как это лечить, и лечат вполне успешно. Хватит паники и нагнетания. Народ массово болеет, но болеет дома, и не задыхается. Неделю на больничном вполне можно дома посидеть.

Гость

Не поймёшь кто что пишет . Тут вот Госпитализирован за сутки 10 841 человек по всей стране, это на 15% меньше, чем днем ранее. Вместе с тем оперштаб отмечает, что за прошлую неделю показатель госпитализации на 100 тыс. человек вырос по сравнению с предыдущей неделей на 30,6%. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/society/07/02/2022/6200dbef9a79476fb0e59659?from=from_main_1