Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Житель Смоленского района соврал полицейским, что у него украли паспорт в поезде

С 2021 года в России планируют начать вводить электронные паспорта

Парень сам потерял документ, а, заявив о краже, рассчитывал быстрее получить новый паспорт

В конце прошлого года 21-летний житель Смоленского района, Алтайского края обратился в полицию.  Молодой человек пояснил, что в пути следования пассажирского поезда сообщением Новосибирск - Бийск неизвестные похитили у него паспорт и рюкзак, в котором находились документы и личные вещи.

Но в ходе проведения проверки сотрудники уголовного розыска транспортной полиции установили, что заявитель на данном поезде не передвигался, документы и вещи у него не похищались, сообщают в управлении на транспорте МВД России по СФО.

Позже парень признался, что соврал. Паспорт он утерял сам, про хищение вещей выдумал, посчитав, что так кража будет выглядеть правдоподобней. Кроме того, обратившись с заявлением в правоохранительные органы о якобы совершенном в отношении него преступлении, он рассчитывал быстрее получить новый паспорт.

В отношении заявителя Алтайским ЛУ МВД России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (Заведомо ложный донос о совершении преступления). За данное деяние установлено наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет. 

Кстати, этот случай в Алтайском ЛУ МВД России не первый. В прошлом году правоохранителями было возбуждено шесть уголовных дел по фактам ложных доносов о хищении паспорта. Во всех случаях выявлены несоответствия сведений, заявленных «потерпевшими», и произошедшего на самом деле.

В настоящее время уголовные дела рассмотрены судами, подсудимым назначены различные наказания. Так, по одному из таких фактов гражданину, заявившему ложные сведения о краже паспорта и ювелирных изделий, суд с учетом отягчающих обстоятельств назначил наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: