Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае больничный по COVID закрывают без повторного ПЦР-теста

Поликлиника. Больница. Очередь к врачу

Сдавать тест не нужно, если с момента подтверждения COVID прошло более семи дней

Обязательный тест на коронавирусную инфекцию для пациентов, лечение которых длится семь и более дней отменили. Новые правила Роспотребнадзор ввел по всей стране, начали действовать они и в Алтайском крае.

Как пояснили "КП на Алтае" на горячей линии управления Роспотребнадзора региона, больным, у которых с момента положительного результата теста на ковид прошло больше недели, не требуется сдавать повторный тест для закрытия больничного.

- Если прошла неделя и больше, и вы чувствуете себя нормально, то просто звоните в свою поликлинику и говорите, что хотите выписаться. В этом случае сдавать повторно тест не нужно, - пояснили в ведомстве.

Если же вы собираетесь выписаться раньше, сдать тест придется еще раз.

Новые правила распространяются и на детей. Так, в бийской детской городской поликлинике №2 сообщили, что с 7 февраля пациенты находящиеся на лечении с COVID выписываются по выздоровлению без контрольного мазка через семь дней.

Напомним, также в России с 6 февраля отменили карантин для всех, кто находится на изоляции по причине контакта с заболевшими COVID-19, в том числе для школьников, находящихся на дистанционном обучении и воспитанников детских садов.

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Гость

Так написано будто это изюминка края, так везде

Гость

А если работодатель без отрицательного теста на работу не пускает после больничног и плевать ему на Роспотребнадзор, за свои деньги придется сдавать? А если опять подтасовка статистики и анализ будет + по кругам ада ходить?

Гость

Всё сделано ради получения денег в стране.

Гость

Я, так понимаю в целях экономии средств сделано, а не ради блага людей. Хотя вот по телеку сказали, что нынешний ковид через 5 дней уже не заразен, даже если тест +, значит и нечего бюджет тратить на повторные приемы.

Лена

А если у человека не омикрон, а дельта, который более опасен.. А его выписали раньше.. Пойдет распространять в коллективы...

Гость
Лена, Вы так ничего и не поняли.....
Ответить