Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Инфекционист назвал долю заразившихся омикроном в Алтайском крае

Таких цифр еще не было: ситуация с COVID в Бийске бьет все рекорды

В Алтайском крае 40% всех случаев заражений коронавирусом приходятся на омикрон-штамм

По словам главного инфекциониста региона Валерия Шевченко, этот штамм в основном переносится в легкой форме или средней степени тяжести. Омикрон имеет схожие черты с гриппом, им болеют и дети, и беременные. Число заболевших растет в геометрической прогрессии, причем уже не только в городах, но и районах.

Согласно прогнозу специалиста, ситуация будет оставаться напряженной ближайшие две-три недели. Сейчас эпидемический порог в крае превышен в три раза, причем болеют и вакцинированные, и ранее переболевшие. Однако отказываться от прививки по этой причине не стоит, предупреждает инфекционист:

- Определения того, что вакцинация в настоящий момент бесполезна, точно нет. По крайней мере, потому что дельта-штамм полностью не вытеснен омикроном. Вакцинация защитит от тяжелой и среднетяжелой формы болезни и от смерти – это факт, и это касается всех вариантов вируса, – пояснил Шевченко телеканалу "Толк".

Да и утверждать, что на омикроне пандемия закончится, пока нельзя. Как поясняет инфекционист, в третью волну ковид протекал довольно легко, но после пришел тяжелый дельта-штамм.

- Относительно перехода легкой формы ковида в тяжелую и обратно сложно строить прогнозы, – подчеркивает специалист.

Зато можно дать прогнозы по пятой волне. По словам Валерия Шевченко, здесь нужно исходить из опыта стран переживших омикрон. Там месяц резкого подъема заболеваемости сменялся почти столь же резким снижением числа тех, кто обращался за медицинской помощью.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Хочу сказать

Кашляющие, чихающие, чихайте чаще в магазинах, чтобы побольше слюней летело! Ваши вирусы слабенькие. Маски , что носят единицы , чтобы не распрострянять свои слюни, несуществены для распространения вируса, кашляющие их не носят! Сколько там умерло за сутки от ковида? Однозначно, эти ведь тоже так считали.