Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

На пике: 65 тысяч человек за неделю заболели ковидом и ОРВИ в Алтайском крае

Скорая помощь

В Минздраве Алтайского края рассказали, как система здравоохранения пытается справиться с резким притоком заболевших

Эпидемиологическая ситуация в регионе складывается крайне неблагоприятно, считают в ведомстве. По данным Управления Роспотребнадзора по региону за прошедшие сутки выявлено 3762 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией, в том числе 895 случаев среди детей.

Одновременно с ростом заболеваемости коронавирусом в крае растет число заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями: только за последнюю неделю зарегистрировано свыше 65 тысяч.

За сутки в крае фиксируется более 95 тысяч обращений в поликлиники и амбулатории. По данным минздрава, в два раза выросло количество обращений в контакт-центры медицинских организаций и составило больше 63 тысяч. Количество вызовов скорой помощи по краю увеличилось до 3400 при средней нагрузке в период подъема заболеваемости 1300-1500.

- При этом необходимо помнить, что резервы системы здравоохранения небезграничные. В медорганизациях существуют фильтр-боксы, рассчитанные на определенное количество пациентов с признаками заболевания. Из-за болезни самих медиков или их детей, количество специалистов, оказывающих медицинскую помощь, снижается, - рассказали в ведомстве.

Сегодня в поликлиниках края за счет снижения плановых приемов и привлечения участковых терапевтов, узких специалистов и их медсестер увеличено число врачей и фельдшеров, ведущих прием температурящих и сходных с клиникой ковид-пациентов.

Организована предварительная запись на прием неотложных пациентов через Госуслуги, в поликлиниках созданы контакт-центры для равномерного распределения нагрузки в течение дня и исключения скученности пациентов.

В фильтр-боксах поликлиник установлены видеокамеры, что позволяет маневрировать медицинским персоналом в период пиковых нагрузок.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: