Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

12 лет разрухи: во что превратилась территория бывшего аэропорта Бийска

12 лет наш аэропорт не принимает регулярные рейсы, которые были так популярных в 80-х годах прошлого века

Взлетно-посадочная полоса аэропорта Бийска давно заросла сорняками, здание – полуразрушено. А вот раньше с его взлетно-посадочной полосы взлетали в небо такие самолеты как АН-2, АН-24, АН-26, Л-410 и реактивный ЯК-40.

С определенной периодичностью в Алтайском крае начинают «вспоминать» о судьбе аэропорта наукограда. С 2013 года он из федеральной собственности перешел в краевую и на этом его жизнь, можно сказать, закончилась. Окончательную точку в судьбе аэропорта города поставило открытие и развитие аэропорта в Горно-Алтайске. Бийск стал никому не нужен.

Несколько лет назад в крае заговорили о восстановлении заброшенного аэропорта, откуда можно было улететь в различные регионы Сибири и страны ближнего зарубежья, но все осталось на уровне разговоров.  Станет ли когда-нибудь бийский аэропорт началом возрождения региональной авиации - это попыталась выяснить Валентина Аскерова, корреспондент телеканала «Толк».

 

Комментарии (32)

1000

Авторизоваться:

Максим Моксин

Те, кто считают, что аэропорт нужно восстановить, либо ностальгируют, либо не понимают, что он будет не востребован от слова совсем и никогда не выйдет на самоокупаемость. Затем ляжет на плечи местного бюджета или краевого, и нужны будут дотации. Вспоминается кинотеатр Алтай: восстановили, вбухали денег, и да, на премьере фильма "Гладиатор" был аншлаг (большие впечатления от звука), может еще пару раз, но потом туда ходило ну очень мало народу. Если бы он дожил, до кинотеатров Ривьеры и Воскресенья, то сам бы обанкротился как кинотеатр. Аналогично с аэропортом: даже если реконструируют не на 2,5 млрд., а на все 30 млрд., даже расширят до возможности принимать Боинги и Аэрбасы, кому он будет нужен? Чтобы ИвановИИ слетал в Новосибирск? Может на машине комфортнее, быстрее (учитывая, что рейсы не каждый день будут), а может и дешевле? Или на Телецкое озеро (предположим, что там аэропорт)? Дак на авто быстрее и дешевле, да и красотами полюбоваться можно на пути. Или что мы наукоград?

Житель города
Очень неосторожное высказывание. Интернет-dрочеры оскорбятся и заплюют дизлайками. Хотя мысль верная, сам бы точно также написал бы. Кстати подобная ситуация не только с аэропортом и кинотеатром Алтай, а много еще с чем... Жизнь меняется и переформатируется, то что нужно было вчера в эпоху сэсэсэсэрии, сегодня абсолютно не востребовано молодому поколению обывателей. Только старые, закалённые совкоdрочеры настальгируют по этим временам и былой "славе" "иперии" и мечтают чтобы СССР вылезло из гроба.
Ответить
Гость
Максим Моксин, C одной стороны - вы абсолютно правы. Однако, если взглянуть на вопрос с другой точки зрения? Почему у нас так дороги авиабилеты? Если летали по заграницам, то знаете, что самые дорогие билеты для вас будут это "из" и "в" эрефию. Почему долететь из гонкога до лондона дешевле чем из новосибирска до москвы? В тех жеж США, которая территорией примерно одинакова с нами, очень даже развита региональная авиация и цены там - как у нас на автобус, примерно та же ситуация в кетае! Может это просто потому что кое-кто окукел и зажрался?! И строит только суперджеты в фантазиях, попутно сливая деньги в оффшор??!!!
Ответить
шибко много слов
Максим Моксин, да ни хрена никто ничего не считает
Ответить
Гость
Гость, что несешь, стекломойный? Буквально этим летом покупал билет из Москвы до Горного за 3000 рублей. Покажи мне хоть один рейс хоть где-нибудь, где можно пролететь 4000км за 40 баксов.
Ответить
Максим Моксин
Гость, заграницей не был, но слепо верю вашим словам. Согласен с вами, но вы тоже не причину указали, у вас следствие как у меня. Следствие нашей пассивности к выборам, а у некоторых "зрителей первого канала" - оболваненности. Снова возвращаюсь с тем же словам из других моих комментариев: как сходили на выборы, так и живем. Что-то мне уже не кажутся такими фантастичными последние несколько секунд фильма "Царь"
Ответить
Гость
Житель города, Лизни розетку, милый.
Ответить
Гость
Житель города, Я бы тебя послал, но вижу-ты и так оттуда
Ответить
гость
Максим Моксин, но ведь аэропорт в Горно-Алтайске востребован? Почему же в Бийске он вдруг окажется невостребованным?
Ответить
Гость
гость, потому что Горно-Алтайск это турзона, куда едет много людей с деньгами. Зачем им ехать в "наукоград"?
Ответить
10 лет не прошло
Максим Моксин, Малая авиация, беспилотники, квадрокоптеры и др. техника сейчас в развитии. У нас наукоград, но эта сфера в полном застое, даже существующий дельтаклуб в загоне (в подвале!). Планетарий перепрошили же на 30+ млн. руб., будем на звезды смотреть. А непосредственно ручками что-то сделать нет, будем сидеть, ждать.. пока развалится. На том же квадрике можно туристов возить, заодно окрестности оказывать. А доводить до ума, до продаж эту технику тоже где? Частники всё позахватили и сидят, как собаки на сене. Видимо, интерес в этом есть. Всё простаивает, хотя масса возможностей имеется!
Ответить
Антигость
Гость, "Победа" не считается. Это скотовозка.
Ответить
Гость
Антигость, а ты у нас ВИП-персона? Скотовозка - это бийский трамвай и дымящие пазики. А в Победе..ну да, тесновато, но потерпеть немного можно. Все же лучше, чем тащиться те же 4000км трое суток на поезде.
Ответить
Михалыч,

А для кого делать ?ООН считает человеком того,кто тратит НА СЕБЯ в день$10,Ну вот пустькаждый возьмёт кулькулятор и посчитает,Только на себя,без внуков и правнуков,На что тут летать,Раз в санаторий по теперешним надо минима 120 000 наших,С дорогой,Оно то немного,только ктож ему старому позволит,Надож кредит за Тойоту отдавать,

Житель города
А в сэсэсэрии ты даже бы и не мечтал о тойоте, а мечтал бы (а не имел бы) о пятнадцатилетнем ушастом запорожце, чтобы в огород за картофаном съездить.
Ответить
Михалыч,
Житель города, А мне и нравится сейчас,И нет мне нужды в авто,В Толмачи автобус ходит от нашего автовокзала прамо к терминалу 2 ,УдОба,
Ответить
Алексей

В этом году на территории Бийского Аэропорта пройдет Рок Фестиваль Ветер Сибири впервые в Бийске.

Рокер
Алексей, пока что этот фейк никак не подтвержен.
Ответить
Капиталист
Рокер, на официальный сайт фестиваля загляни. Инфа подтвержденней некуда.
Ответить
Гость
Капиталист, до августа еще полгода. В нынешних условиях я бы так далеко не заглядывал.
Ответить
111
Капиталист, сайт фестиваля это замечательно, но на сайтах групп, по крайней мере тех которые мне нравятся в афише этого фестиваля пока нет.
Ответить
Михалыч,

Вообще я считаю отдать это место под хороший коттеджный поселок,Только без многодетной и малоимущей твари,Приличные люди,Место ровное,рядом речка,Площадку можно для геликоптеров,И краю навар,Ониж заплатят.

Гость
Михалыч,, вот как раз наоборот, пусть лучше там, т.е. на некотором удалении от наукограда, обитают представители сельского и городского пролетариата, а также переехавшие на пмж представители коренных народов бывших "братских" республик, да и вообще деклассированные и маргинальные элементы. Приличные и так найдут где им обосноваться, в городе или на его окраинах.
Ответить
Андрей

Развивая малую авиацию в нутри страны цены сразу вниз Почта скарость доставки еще быстрее. Белокуриха - Горно-Алтайск - 20 минут а ну на машине за 20 мин. Белокуриха - Барнаул 45 минут. Кстати знаете красоты с верху лучше. Все кто едит в Белокуриху разом говорят что да! лители бы в Бийск. Логистика тур индустирии нулевая Москва - Бийск а тут автобусы Горный или Белокуриха.

Житель города
Ну да 20 минут... Только сначала из дома чемоданами на автобусе минут 30 до аэропорта, потом ожидание, так как нужно на всякий случай заранее приехать как полагается, потом регистрация на рейс,потом посадка, далее сам полет 20 минут))) Приземление в аэропорту в Майме ожидание и поездка на автобусе до Горно-Алтайска еще 1 час. А еще тут жалуюешся, что зарплату огромную не платят... с такими мозгами и отсутствием логического мышления, платить то не за что. Бери больше-кидай дальше за минималку, на большее и не тянешь...
Ответить
Евгений

Аэропорт нужен в любом случае. Разве только летать можно в Горно-Алтайск? Больше аэропортов нет? В тот же Кузбасс.

Гость

Летаю часто и и много. Бийчан много летает.То, что у некоторых земляков зона поездок ограничивается "Лентой" и максимум до Горного - не значит, что Бийчане не не пользуется авиа транспортом. На 50- ти тысячный Горно-Алтайск даже сейчас зимой 2-3 рейса в день до Москвы летает. Думаете на 200 тысячный Бийск не наберется? С правильной ценовой политикой авиакомпании и аэропорта будут сюда ездить и с Барнаула и с Новосибирска, поверьте. Уже многие товарищи с Барнаула ездят до Горно-Алтайска. Т.к разница в билетах бывает по 5-7 т.р

н-н
Гость, с бийска наберется 1 рейс в неделю аэропорта он не окупит
Ответить
н-н
н-н, Более перспективно действительно построить аэропорт с нуля может даже международный в чистом поле где-то по смоленским, он будет обслуживать как бийск, так и развивать туризм в новом , незаезженном в отличие от чуйского тракта регионе, - это алтайское, белокуриха1,2,3, солонешное до усть-кана и уймона, краснощеково чарышское - вьезд в эти районы с горно-алтайска крайне неудобен, так что такой аэропорт может действительно быть востребован и конкурентен. Но это конечно дело будущего
Ответить
н-н
н-н, горно-алтайский аэропорт живет не только жителями горно-алтайска, который с пригородами около 100 тыс, а не 50, и не жителями тем более республики Алтай(200 тыс), а именно несколькими сотнями тысяч жителемями Москвы, санкт-петербурга которые едут на алтай и в белокурихи, а также жителями близлежащего Алтайского края. Вбухивать миллиарды в аэропорт, который может упасть с обрыва в реку и неудобно расположен смысла нет, лучше построить новый мост в городе, а аэропорт отдать под вертолеты, малую санавиацию и мчс
Ответить