Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Минпросвещения: у 76% педагогов в России существующий оклад ниже МРОТ

Урок в школе

В российских регионах применяют совершенно различные походы к оплате труда учителей

Свыше 75% российских учителей имеют оклад ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), следует из данных Минпросвещения, сообщает ТАСС. Данные представлены за декабрь прошлого года - МРОТ в 2021 году составлял 12,8 тыс. рублей.

Отмечается, что в регионах применяются различные подходы к оплате труда учителей. В связи с этим возникает непрозрачность начисления надбавок и принципов учета различных выплат. Кроме того, Минпросвещения при анализе также зафиксировало необоснованную дифференциацию зарплаты между педагогами внутри регионов.

С 1 сентября 2022 года до июля 2023 года в шести регионах РФ планируется провести апробацию единых требований к системам оплаты труда педагогов. Для этого в 2021 году были выбраны Белгородская, Кировская, Нижегородская, Ярославская, Сахалинская области и Республика Мордовия.

Как уточнил врио директора департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения Максим Костенко, проект постановления, который позволит указанным субъектам перейти к новой системе оплаты труда учителей, еще обсуждается.

 

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Друг

Никогда такого не было и вот опять!

Так и зовут

какая неожиданная новость

Гость

у всех оклад ниже МРОТ. ЧТо за открытие, достойное Нобелевской премии?

Ян

И они голосуют за Путина?

Олег

И что дальше? Ну, сказали, а то мы этого не знали! Вот должно было быть повышение с января на 6 с чем-то процентов, учителя, отпишитесь, было или нет? Я не заметил.

Гость

Чья это компетенция, директора образовательного учреждения? — Нет. На самом деле, это как раз компетенция коллектива. Но когда коллектив неорганизован, директора берут в свои руки распределение этих средств. Формально даже все приличия как бы соблюдаются — т.е. создается комиссия, ведутся протоколы. Но обычно в комиссию эту входят завучи и какая-то группа приближенных к директору, и они, соответственно, могут распределить как хотят

Гость

Этош какжиж такжиж???!!! Вот только вчерась писали, што зарплата учителей 39 тыш! Эт чот - получается, поздравляю, гражданин БР, соврамши!!!

Гость

Читаю статью про учителей, а в голове наперсточники. Кручу-верчу, с зарплатой мучу.

Гость

Россия - страна рабов, страна господ.